5 мая 2021 г. 21:22

Все на свете сволочи, живущие надеждами и верой в себя, в свет, надежда ради надежды и продолжают ворочаться в грязи, друг на друге. Всегда же так у нас.

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

22 ноября 2018 г. 15:41

Боль. Тоска. Пьянство. Выход? Выхода нет. Любовь, какое прекрасное чувство эта ваша любовь. Она так сильно любила, что запамятовала сказать ему, что она содержанка. Ах, ах, но это же такая мелочь, не правда, перед высоким чувством любви. Она его так любит, что боится ослушаться маменьку, эту чёртову ведьму. Она его так любит, что послушно идёт с теми, кто покупает ее у матери за абрикосовый мармелад. А маменька, чистой души ангел, все ноженьки по Москве избегала в поисках достойного. Так что же есть дни нашей жизни?

21 июня 2017 г. 09:35

Беспросветный мрак. Души, которые ещё как-то пытаются сражаться и вырваться из оков, сдаются и погрязают в пошлости. При такой реальности не удивительно, что всё умирало, разрушалось на корню. Выход есть всегда, иначе не бывает, но ведь намного проще чувствовать себя жертвой обстоятельств и лелеять свой инфантилизм. После таких книг хочется принять душ, чтобы смыть с себя всё.

Palama

10 сентября 2014 г. 11:53

Возможны спойлеры!

Почти вся русская литература конца XIX – начала ХХ вв. – это собрание абсолютно маргинальных героев и сюжетов. Драматургия Л.Н.Толстого, частично А.П.Чехова, М.Горького преподносит читателю персонажей слабых духом, запутавшихся в любовных или бытовых коллизиях (иногда и в тех, и в других одновременно), склонных к пьянству, самоубийству и т.п. Будущее их чаще всего беспросветно и темно, и гибель неизбежна. Собственно, к этой неприглядной картине добавил свои штрихи и Серебряный век: тьма антихристианства черным саваном накрыла российскую интеллигенцию… В своем творчестве Л.Андреев, на мой взгляд, тоже явился своего рода проводником этих черных сил, ибо тьма побеждает, если человек не обращается лицом к Богу. Герои «Дней нашей жизни» - студенты, превращающиеся в пьяниц,…