1 декабря 2019 г. 13:05

3 Просто добавь воды

Очень много воды в книге, перечисленные положения повторяются несколько раз, и ты сидишь, читаешь и ждешь, а когда же будет теория? Можно было сделать книгу намного более краткой.

Rita_Kiara

27 июля 2018 г. 16:34

5 Спасибо Вам, Николай Геннадьевич Ли, за такую полезную книгу!

Никогда не думала, что я буду рисовать. Точнее, никогда не думала, что я захочу научиться рисовать, и вообще полюблю изобразительное искусство и этот мир таинства, когда штрих или мазок превращается в картину. Но этот день настал, и я примкнула к рядам начинающих художников.

Как же было непросто понять, с чего собственно начинать занятия, ведь я даже художественную школу не оканчивала, да и соответствующего образования у меня не имеется. Поначалу я смотрела видео-уроки на ютубе, но каждый художник объяснял всё по-своему, и я сразу смекнула: чтобы действительно чему-то научиться, необходимо прочесть ни один учебник, а все эти обучалки в интернете ни к чему хорошему не приведут. Вторым шагом стало то, что я скачала множество книг по изобразительному искусству, и когда стала их…

26 февраля 2017 г. 13:31

Для тех, кто продирается сквозь тернии к звездам самостоятельно - это просто находка. Доступным, хоть и канцелярским языком, описаны азы, которые must know для любого человека, который берется за рисование (Прим.: построение перспектив, объяснение того, что такое блики, азы построений). Прочитав книгу понимаешь, что практически все сводится к геометрии. (Хоть это и не всегда так). Академические рисунки приведены, для более наглядного объяснения, что иногда существенно облегает понимание, т.к. автор в некоторых моментах все включает режим "Ваш кэп". Но все эти замечания блекнут и тускнеют, когда все-таки осознаешь, что это самое достойное из литературы в подмогу художникам на настоящий момент.

4 апреля 2016 г. 22:50

Отличное пособие для поднятия "скилла" в академическом рисунке,полезная вещь.Книга стоящая для того что бы вспомнить построения. Можно даже сказать что это учебник,но все же не совсем.

25 июня 2014 г. 20:46

Был наполеоновский план - одолеть книгу за месяц. То есть, прочитать, понять, научиться. Естественно, план с треском провалился. По крайней мере, прочтение книги помогло понять, что на самостоятельное освоение академического рисунка - при помощи этого же самого учебника - уйдет не один год.

Наверняка, учебник отлично подходит для студентов. Материал дается поэтапно, от пространной (и вдохновляющей) теории и совершенно нечитаемой общей анатомии (зато картинки наглядные) - к элементарной практике, закономерно усложняющейся. От рисования куба и через построение лепнины читатель к концу учебника добирается до изображения человеческого тела в движении.

В одиночку с нуля разбираться в тексте было сложно. Местами важные (хоть, возможно, и очевидные для более опытных рисовальщиков, нежели я)…

Rosio

по анти фэн-шую

12 марта 2014 г. 09:33

Учебник это. У-чеб-ник! Сухо, практически энциклопедическим языком о методе геометрии - с азов и до самого сложного. Не знаю, как для других, а для меня этот учебник оказался очень полезным. И ещё долго останется таковым, т. к. и за подсказками, и за упражнениями обращаться к нему буду постоянно.

3 июня 2012 г. 23:52

В целом, неплохо. Несмотря на небольшой излишек общих фраз, повторений и противоречий. А еще наличие вот таких откровений:

Верхнее основание шеи соединяется с основанием головы, нижнее - с верхним основанием туловища.

Спасибо, кэп ) Короче говоря, подробное обучение рисунку как точной науке (геометральным методом). Никакой самодеятельности. Велосипед уже изобрели за вас.