29 июля 2022 г. 15:18

В рассказе Л.Н. Толстого рассказывается о том, как жестокие люди бросили маленькое животное к свирепому льву. Собачку было жаль. Лев проявил доброту, а вот люди не смогли поступить хорошо. Царь зверей не просто сохранил жизнь собачке, но и стал её другом. Только вот собачка умерла от болезни, а лев не мог этого пережить. Мне стало грустно. Но рассказ поучительный и интересный, помогает нам задуматься над своим отношением ко всему окружающему.

9 июня 2022 г. 13:39

Рассказ произвел сильное впечатление. Автор показал жестокий мир людей, которые ради своего удовольствия готовы пожертвовать жизнью животного. Книга о дружбе могучего льва и маленькой беззащитной собачки, о верности единственному близкому существу.

Marriana

13 мая 2021 г. 09:18

Очень грустный рассказ знакомит  детей с важнейшими понятиями. Это рассказ о жизни и о смерти, о радости общения и невыносимой  тоске утраты друга.

16 августа 2020 г. 18:29

5 #ШКВ Верность бывает не только лебединой...

Рассказ и для детей и для взрослых. Трогательно, интересно, эмоционально, с глубоким смыслом. Больше всего меня поразил не сам сюжет по сути, а всего одно слово из четырёх букв, которое было написано под названием данного рассказа - "БЫЛЬ"... Значит история произошла на самом деле! Здесь речь идёт не просто о дружбе, а о глубокой привязанности, о высших проявлениях чувств и эмоций, которые люди называют любовью. Возможно, в мире зверей это нечто другое. Но хищники порой способны проявлять такую нежность и верность, на которую не способны люди... Это маленькое произведение оставило в моей памяти большой отпечаток на всю жизнь.

23 июня 2020 г. 12:48

Грустная поучительная история о льва и собачке.. У зверей тоже есть чувства они умеют быть преданным и любить. Собачка любит льва, а лев отвечает ей взаимностью. Потеряв друга лев погибает от тоски. Главная мысль рассказа, друзей не продают, и не покупают, нельзя купить дружбу за деньги, а друга поменять на что -нибудь. Читая рассказ становится больно за людей, которые жестоко относятся к животным, не понимая,что звери способны на большее, чем люди

Источник

Marikk

Чего-то немного знаю)))

18 июня 2018 г. 16:52

книга содержит произведения Л. Толстого и А. Куприна. Если у Куприна произведения понравились, но ТОлстой не пошел вообще. Как-то сухо он пишет, вроде бы и для детей, а так не приятно читать....