27 мая 2021 г. 14:01

4.5 Грядет Конец Света!

Так получилось, что в моём детстве Муми-троллей не было. Я узнала о них лет 5 назад.

Как так вышло? До сих пор не понимаю.

Знаете ли вы как появился первый муми-комикс?

В 1947 году Туве Янссон исполнилось 33 года, она была профессиональным художником, иллюстратором и политическим карикатуристом.

В то послевоенное время комиксы в газетах любили как дети, так и взрослые. И однажды главный редактор газеты Ny Tid - Атос Виртанен - попросил Туве нарисовать свой комикс.

Так появилась история "Муми-тролль и конец света"!

Любопытно, что речевых пузырей, к которым мы сейчас привыкли, в комиксе не было, текст располагался под изображением.

Не обошлось и без жалоб читателей. Например, на то, что Муми-папа читает газету "Монархист. Такая бурная реакция читателей была одной из причин почему Туве Янссон…

booky_wife

18 декабря 2020 г. 18:37

Я собираю разные издания одних и тех же произведений только двух авторов: Рэя Брэдбери и Туве Янссон. Спасибо маме, что она познакомила меня с Мумиками еще в детстве, и с тех самых пор моя любовь к ним не угасает.

Люблю эти истории Туве за то, что несмотря на кажущуюся, поверхностную детскость сюжетов и приключений, на самом деле они скрывают много метафор и философских мыслей, которые поймет взрослый человек. Именно поэтому для меня Мумики - это книги на любой возраст.

В этой книге - самый первый ее комикс об этих пухленьких персонажах, который выходил в 1947-1948гг. Замечу сразу, что ее комиксы, в отличие от повестей, всегда более свободные и раскованные. Я это заметила еще по большому собранию, которое вы частично можете видеть на фоне этого фото.

И в этом издании есть огромный плюс! Это…

26 января 2021 г. 12:21

Это первый комикс о муми-троллях, выходивший в 1947-1948 годах на страницах газеты Ny Tid, главным редактором которой был друг Туве Янссон Атос Вертанен, ставший прототипом Снусмумрика.
В целом, комикс близок к фабуле повести "Погоня за кометой", но в нем есть интересные дополнения и нюансы, не появлявшиеся в других версиях этого сюжета. Создаётся впечатление, что комикс создавался для более взрослой аудитории, он изобилует сложной лексикой, здесь много скрытой иронии, а после прочтения он оставляет прекрасное слегка грустное послевкусие. Очень советую ознакомиться и приобрести в коллекцию.

tadrala

15 августа 2019 г. 00:05

5 Как пережить конец света?

Сложно найти более оптимистичную семейку, чем Муми-тролли. И более поддерживающую в тяжелые минуты историю, чем “Муми-тролль и комета”. Не знала, что когда-то Муми-тролли были комиском. А вместо кометы был просто конец света. А тут мне попалось издание Бумкниги. Если верить историям внутри, рассказанным Туве Янссон и ее друзьями, это самый первый комикс о муми-троллях. А они уже такие узнаваемые.

“О, безграничное уныние. Серое небо, серое море. Ничего больеше…” – вздохнула Муми-мама. “Но у нас же есть мы”, – сказал Муми-тролль, и это были очень правильные слова”

Очень хочется, чтобы в моменты боли, горя и кризиса, для меня находился кто-нибудь на роль Муми-тролля и говорил бы правильные слова.

Источник

valeriya_veidt

26 января 2017 г. 22:14

Вот я и стала счастливой обладательницей самого первого комикса Туве Янссон о муми-троллях! Впечатлений – масса! Однако всё же постараюсь быть краткой.

История комикса такова (по словам самой Янссон): в 40-х гг. она дружила с Атосом Виртаненом (многие черты которого, кстати, воплотил в себе Снусмумрик) – журналистом газеты «Ny Tid», поэтому однажды Туве забавы ради решила сделать своему другу подарок в виде комикса. Но история получила продолжение... Так, в один из четвергов октября 1947 года на третьей странице газеты «Ny Tid» появилось объявление о том, что каждую пятницу читателей ожидает «невероятно захватывающая история с продолжением» о приключениях муми-троллей. Кстати, муми-комикс выходил с октября 1947 по апрель 1948 года.

Поговорим об оформлении комикса, которое выглядит…

Salza

Только личное впечатление ;)

6 января 2015 г. 10:48

"Я сейчас заплачу!- сказала фрекен Снорк.- Я так боюсь конца света". "Не волнуйся, он наступит только в пятницу,- попытался утешить её Муми-тролль.- Мы успеем вдоволь потанцевать до этого".

Прочиталась книжечка быстро. История представлена в виде комикса, притом не очень то детского (да, да, там Мумики выпивают и ... сами прочитаете!) Честно сказать, у меня не вызвала эта книга восторгов и криков "Ох" и "Ах". Да, миленько, в меру интересно и все. Просто больше картинок и меньше текста, нежели в более поздних книгах.

Вердикт: Ярым любителям Муми-троллей эта книга будет явно по душе. Деткам, скорее всего, будет интересно рассматривать картинки. Для остальных - вероятнее, что понравится, но без взрыва эмоций и эйфории.

Прочитано в рамках игры "Пятилетку - в три тома!"

Elasia

12 мая 2013 г. 10:14

Первая публикация муми-истории состоялась в газете друга Туве Янссон. Комикс про конец света выходил по пятницам и история была не совсем такая какой большинство ее знали в последствии. И вот ее издали прямо такой как была с оригинальными описаниями на финском. Чудесный подарок поклонникам муми)))

19 декабря 2012 г. 05:32

Эта книга — возможность не только в который раз прочитать тёплые, знакомые буковки о таких родных существах, но и увидеть их комиксами без традиционных облачков-слов, а также узнать об истории создания любимых чудных картинок.

Вот.