Гюстав Флобер - Собрание сочинений. Том 4. Повести (сборник)

В том вошли повести.
Издательство: Терра-Книжный Клуб

Librevista

понарошку)

20 декабря 2021 г. 11:22

5 Соль земли

Небольшая, но такая пронзительная повесть о жизни простой женщины от рождения до смерти. Фелиситэ рано осталась сиротой и ее некому было защитить и приютить.

Она дрогла в лохмотьях от стужи, пила, лежа плашмя на земле, болотную воду. Ее били за всякий пустяк

Первая любовь закончилась разочарованием и обманом. Она больше никогда не была ни с кем близка и своих детей у нее не было. Но она умела трудится и была старательной. Ей повезло, и она попала служанкой в дом одной обеспеченной вдовы. Всем своим одиноким сердцем привязалась к детям хозяйки, но и здесь не обошлось без горечи и разочарований. Вся её жизнь – это череда страданий и бед на фоне постоянного рутинного труда и забот о чужом доме.

Когда ей минуло двадцать пять лет, ей давали сорок, а после того как ей исполнилось пятьдесят, уже…

Легенда о св. Юлиане Милостивом — Гюстав Флобер, повесть

понарошку)

20 декабря 2021 г. 11:22

5 Соль земли

24 декабря 2021 г. 17:23

Небольшая повесть, хорошо описывающая бесправное и беспросветное существование простого человека во Франции 19 века. Речь идет о женщине по имени Фелисите. Совсем ещё маленькой девочкой она осталась сиротой. Её отец, каменщик погиб на работе, мать тоже умерла. И её взял к себе один фермер. Взял ни для того, чтобы заботиться о ней - осиротевшей крошке. Вовсе нет. Он заставлял её пасти коров и при этом нещадно бил. Ходила она в обносках и пила воду из луж. После того как фермер выгнал её обвинив в краже, она устроилась работать птичницей. И все ей завидовали, так как здесь к ней относились хорошо. Из чего можно сделать выводы, что хорошее отношение к работникам, было редкостью в то время.

В восемнадцать лет, столкнувшись с предательством возлюбленного и узнав чего стоят даже самые страшные…