4,1

"Мой отец был бедный нефтепромышленник..." - считалось, что от мемуаров Фаины Раневской уцелела лишь эта анекдотическая фраза: все остальные записи она сожгла, вернув издательству аванс, а ее…
Серия: Уникальная автобиография женщины-эпохи
Издательство: Яуза-Пресс

3 марта 2024 г. 13:44

4 Слишком поверхностно

Обожаю Раневскую, однако в этой книге всё намешано, очень поверхностно и слишком много повторений. Огорчило. Кстати, это уже вторая книга из этой серии, которая меня огорчает.

Есть интересные моменты. "Прости, что воспитала тебя порядочным человеком". Актуально и по сей день

Книга хороша для беглого ознакомления с судьбой и творчеством Раневской. Поверхностного. Для любителей будет скучновато.

"То, что сейчас творится на большинстве сцен, к театру имеет отдаленное отношение". Сказано давно, а я живо представила современные постановки, современных режиссеров и актеров. Увы, печально, а факт.

И еще очень зашла фраза: "если начинаешь ворчать, значит совсем постарела". Чую..постарела

Кому рекомендую? Тем, кто хочет быстро и не принуждено вспомнить или узнать про Раневскую.

ISBN: 978-5-9955-0519-8

Год издания: 2013

Переплет: твердый; 240 страниц

3 марта 2024 г. 13:44

4 Слишком поверхностно

5 июля 2023 г. 11:31

5 густое одиночество

Местами улыбалась, местами плакала. Какая женщина, какая непростая жизнь. Сначала было непривычны бесконечные повторы и возвраты во времени. Но потом понимаешь - писал глубоко пожилой человек. Не под диктовку, не единым духом, а тогда, когда была возможность, когда позволяло самочувствие и вдохновение. Очень многое близко и понятно. Хочется завести цитатник, только уже не с известными "пошли в ж..пу пионэры!" а со словами жизненными. Что же касается самой судьбы ФаФы, сложно представить более непростую жизнь. И вот это бесконечное одиночество, которое и в молодости то похоже на бульон, а к старости просто превращается в студень, сквозь который ежедневно нужно пробираться... Да, едкая, с непростым характером, въедливая старуха, но какая правильная. Таких бы побольше сейчас, чтобы в…