4,1

Историко-приключенческий роман Артура Конан Дойла - об эпохе завоевательных походов короля Эдуарда III Английского Плантагенета, о его коварных недругах и ближайших сподвижниках и трех подвигах…
Серия: Иллюстрированное издание
Цикл: Сэр Найджел Лоринг, книга №1
Издательство: Альфа-книга

Abandoned

31 марта 2023 г. 00:22

Да уж! Правильно говорят, что в одну реку дважды не войдёшь. Пробовал перечитывать рассказы о Шерлоке Холмсе – совершенно другое впечатление, чем в детстве. Здесь такой же пассаж. Кроме иронии никаких эмоций у меня книга не вызвала. Мне вот почему-то совсем не верится, что в те стародавние времена рыцари были так благородны, как изобразил Дойль. Интересно, существуют ли вообще рыцарские романы, в правдивости которых сомневаться не приходится? Лично я их не встречал.

Сэр Найджел, роман

Перевод: Е. Корнеева

ISBN: 978-5-9922-1319-5

Год издания: 2013

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Abandoned

31 марта 2023 г. 00:22

13 февраля 2021 г. 13:47

Я выросла на "Белом отряде" - сейчас его читать уже, конечно, сложновато, но в детстве он отлично заходил. А теперь вот добралась до предыстории сэра Найджела. Книга написана гораздо позже, и, возможно, поэтому лишена некоторой части наивности "Белого отряда" - нет, сам Найджел всё такой же странноватый идеалист, но теперь автор как будто не считает этой нормой, дает объяснение тому, почему он такой (воспитание строгой бабушки и изоляция от общества); кроме того, многие другие персонажи смотрят на Найджела, снисходительно посмеиваясь, а то и откровенно ругая его розовый идеализм и рыцаство. Поэтому читать гораздо проще. В целом, было очень интересно узнать про юность сэра Найджела, и жаль, что эта книга прошла мимо меня в своё время.