29 июля 2020 г. 09:11

5 Иногда перечитывать

Творческим людям свойственны ступоры и сомнения. Для их снятия нужно читать Клеона. Да и в качестве терапии тоже.

Всю книгу можно разобрать на цитаты и мудрости для творческих пабликов

1 мая 2020 г. 16:24

5 кладезь мудрых советов

Она для всех людей с разными профессиями,нас всех окружает Красота ,она повсюду и всегда надвигает нас на деятельность ,то есть хобби!Я не знаю ниодного человека ,у которого нет хобби!Возможно это только в моем окружении ,но это так!

Книга мотивирует к действию ,что нужно двигаться вперёд к своим мечтам и целям и что копировать это вовсе не воровство это как отдельный вид искусства,так как цитирую «Рука человека не способна создать идеальную копию».Все мы ищем идеи,так почему же не воссоздать их получая информацию и вдохновение от наших кумиров?Это супер,честно «встаю и хлопаю автору»!!

Также прочитав про экономическую теорию,приходит понимание ко многим вещам в жизни

Цитирую: «Есть экономическая теория, которая гласит: если вы возьмете доходы пяти ваших самых близких друзей и рассчитаете…

17 апреля 2020 г. 12:14

4.5 Все мы "художники"!

Очень лёгкая, добрая, позитивная книга. Совсем небольшая, читается быстро. Интересный взгляд на некоторые вещи. Интересные мысли. Рекомендую к прочтению абсолютно всем)

25 марта 2020 г. 21:13

Молодой писатель и художник в простой, популярной и визуально броской форме рассказывает о базовых принципах творчества. Всё содержимое условно группируется в четыре темы: насмотренность, диффузный режим, процесс работы и создание круга общения.

Правила кажутся чересчур примитивными и банальными, но они нацелены на тех, кто ещё не в курсе темы, и чтобы периодически вспоминать эти простые истины, которые с течением времени забываются.

Насмотренность - Нет ничего оригинального, новая идея рождается из смеси старых; - будьте любопытны, повышайте кругозор, читайте, гуглите, ходите в разные места; - имейте блокнот, чтобы собирать пул идей.

Диффузный режим («отвлекайтесь») - Безделье фокусирует ум; - гуляйте, занимайтесь спортом, нормально питайтесь и спите; - найдите места, которые подпитывают.

Пр…

22 июля 2019 г. 21:50

Многие пишут о примитивности содержании, о том, что книга насыщена давно известными фразами. Ок. Так это лишний раз подтверждение тому, что это на самом деле работает. Автор предупреждает, что если вы будете только самовыражаться без опоры на мировой художественный опыт, то с огромной вероятностью вы просто создадите велосипед. Не зря художники до 20 века учились сначала подражанию своему учителю, а лишь позже у них вырабатывался свой стиль. Это сейчас, почему-то, стала замечать, в некоторых художественных школах детей привлекают больше к самовыражению. Это никуда не приведет. Поэтому, чтобы сказать новое слово, нужно обработать тот опыт, что бы до тебя, следить за творческой мыслью современности. Да, многие хорошие вещи создаются благодаря синтезу чьих-то идей, но самое главное…

Ollys_books

26 августа 2019 г. 12:21

4 Если вам кажется, что все придумали до вас, то вам не кажется.

Но вы способны немного изменить существующее и оно станет вашим уникальным предложением. ⠀ Только что я в двух предложениях описала суть этой книги. Но «Кради Как Художник» стоит прочесть по целому ряду других причин: во-первых, из-за необычного креативного оформления, во-вторых, из-за легкой приятельской подачи, в-третих, ради сильнейшего заряда вдохновения. ⠀ Остин Клеон уверен — нет ничего оригинального. Но работа читателя состоит в том, чтобы коллекционировать хорошие идеи, вдохновляться ими и трансформировать их под себя. Хороший вор, по мнению автора, не тот, кто занимается плагиатом, а тот, кто воздает должное хорошей идее! ⠀ Фух, с этой мыслью жить стало немного легче, верно? ⠀ Вся книга — это свод правил, которые должны провести читателя по сложному пути: от заражения первой…

14 июня 2019 г. 11:11

Очень примитивно, много повторов, даже несмотря на небольшой объем. Книга вышла в России в 2012 году; может быть, тогда это и было что-то революционное, но сейчас есть так много мотивирующих, глубоких, действительно полезных книг - Барбара Шер, Джулия Кэмерон и мн.др., - поэтому не понятно, почему востребован Клеон. Подарю какому-нибудь творческому восьмикласснику, его, может, восхитит, а вот меня не вдохновило.

KatiaMelnyk

14 апреля 2019 г. 17:49

5 Ничего "оригинального"!

Действительно крутая книга, которая заставляет поднять свою 5 точку с места и действовать. Очень мотивирующая книга, в которой описываются реально достойные фишки. Теперь я поняла, что на самом деле все вещи похожие на другие, как две мелодии, которые кажутся знакомыми. Одна его мысль заставила меня задуматься не на шутку. Там, где он написал, что всё, что мы называем оригинальным, мы называем лишь потому, что не знаем первоисточников. А действительно, вот эта книга-триллер крутая и оригинальная, но мы ведь не думаем про того, кто первый написал в этом жанре. Книга заставляет задуматься и начинать действовать не имея ответов на большинство своих вопросов. Рекомендую!

31 марта 2019 г. 11:05

Не ждала много от этой книжки, но она меня приятно удивила, она маленькая и читается в один присест, но в тоже время лично мне дарит заряд мотивации, а текст в меру разбавлен минималистичными скетчами и иллюстрациями, которые радуют глаз. Эта книга, как и большинство других не открывает секретных знаний, но некоторые мысли, мне как начинающему художнику были понятны и близки. К тому же приятно услышать от другого, что твои страхи, "синдромы самозванца", а также циклы ненависти и принятия своих творческих работ, это нормально и происходит со всеми. Рекомендую пролистывать в моменты творческого упадка, чтоб немного успокоиться, зарядиться позитивом и верой в свои силы.

31 марта 2019 г. 12:52

▫️ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:▫️Очередная маленькая книжулька, которую я очень хотела прочесть из-за ее дизайна. Вообще, честно говоря, мне кажется несколько странным оформлять книгу о творчестве в траурных тонах. Не знаю, чем руководствовались дизайнеры и издатели, раз у них такие ассоциации. А книжка имеет право на существование. ▪️О ЧЕМ:▪️ Эта книга - кладезь цитат. Над многими стоит подумать, какие-то просто пропустить. Но основная скть сводится к тому, что все уже давно придумано до нас, поэтому не фрустрируй, а начинай действовать прям счаз, копируй-копируй-копируй, пока не обретешь что-то свое. Что невозможно стать уникальным, невозможно найти свое "Я" в творчестве, не перепробовав все то, что было до тебя. ▫️ДЛЯ КОГО:▫️Порекомендую хотя бы пролистать не только людям творческих профессий,…