9 декабря 2020 г. 22:32

Книга меня впечатлила. Я ну никак не ожидала, что она будет написана огромным шрифтом, в ней множество картинок и фотографий и так много воздуха (или воды). В целом скажу, что книга не открыла Америку. НО. Поверьте, даже если вы в теме, хах, в ней есть фразы, которые зацепят вас и придут к вам в самый нужный момент. Пусть они банальны и избиты до невозможности, но на все вещи можно посмотреть с бесконечно многого числа ракурсов. Об этом суть книги. Будь внимательным. Несмотря на то, что читается она супер-быстро, я решила записать себе в блокнот некоторые фразы, которые меня зацепили. Она стоит часа времени. Что-то вас из нее точно зацепит)

3 января 2021 г. 01:44

5 Чудесная

Об этой книге я много слышала, но как раз её заглавный посыл для меня в целом очевиден. Поэтому я долго откладывала её покупку. А зря. Книга чудесная. И кроме заглавной темы касается многих других. Она, такая короткая, цветная и журнальная (отлично для подарка, кстати) - более емкая, чем многие книги для творческих людей. Ещё мне очень нравится, то что автор не считает себя истиной, а всегда говорит: "Возьми то что считаешь нужным и отбрось то, что не подходит". Это просто и очевидно, но не для всех. И многие авторы настаивают на обратном. Она безумно милая - чудесное оформление. И очень хорошо переведена, отличный, слегка саркастичный и очень динамичный язык - самое то для текста. Думаю переводчик смог поймать нужный тон. Довольна покупкой. Даже очень.

3 января 2021 г. 16:43

1 Пиши как бизнес-тренер

Даже язык не поворачивается назвать это книгой.

Сохраняю ваше дражайшее время, леди и джентльмены: В мире нет ничего оригинального, все заимствовано. Копируйте все, что вам нравится. "Воруйте" у многих людей, а не у одного. Со временем вы найдете собственное Я.

P. S. Автор ссылается на библию: "...нет ничего нового под Солнцем." Мощный аргумент.

29 ноября 2020 г. 17:30

5 Кради как художник

КРАДИ КАК ХУДОЖНИК.

Я такие книги называю «самолетными». Они маленькие и вполне реально прочесть, пока сидишь в очереди, летишь в самолете или по дороге домой.

И я такие не люблю, чтобы картинки были на всю страницу и текст 36 кеглем. И сарказм во мне было достиг ватерлинии... но потом все изменилось. В момент, когда на 89й странице я разрешила проблему, терзавшую меня идейным кризисом вот уже месяц

ЧТО ЭТО БЫЛО?

Сарказм вытек через входные отверстия. Ребята, книга огонь

Вот несколько цитат, которые мне особенно пришлись по вкусу:

️ Нет ничего абсолютно оригинального. Все результаты творчества опираются на созданное ранее. Мы не рождаемся, умея читать, есть и думать определенным образом. Мы растём и учимся, копируя/имитируя других: родителей, друзей, окружение. Мы делаем похоже, но…

SagmaBooks

27 октября 2020 г. 23:25

Книга очень небольшая по объему, вернее по количеству текста. В ней много иллюстраций, огромных мотивационных цитат и пр. В целом это стандартная книга-мотивация, каких сейчас много. Думаю, что для творческого человека, который застопорился в кризисе она и сможет стать неким "волшебным пенделем", но для того, кто не знает в чем выразить себя и куда податься (в плане творческого пути) она будет мало полезна. Общие слова и фразы, подобие рекомендаций по тайм-менеджменту, громкие лозунги - вот, что в ней есть. Ведите дневник, не отказывайтесь от основной работы пока хобби не стало приносить денег, выкладывайте свои труды в интернет, будьте готовы к негативным отзывам, собирайте положительные отзывы - наверное это и будет краткой выжимкой из книги. Читается лего и быстро (напомню, текста там…

20 июля 2020 г. 22:38

Эта книга полезна ровно в той же степени, что и "Алхимик" Паоло Коэльо. То есть, если тебе пятнадцать лет и/или это твоя первая книга по саморазвитию - самое то. Для тех, кто уже читал достаточно и на тему художественного творчества, и о самосовершенствовании, и просто научно-популярную психологию, "Кради как художник" окажется сплошным пустословием. Содержание в книге примитивно, все факты из нее давно известны и пережеваны другими авторами. Да и в целом назвать эту брошюру книгой как-то язык не поворачивается - если уменьшить шрифт и убрать все пустоты, то объем можно было бы сократить раза в три. В общем, удивлен количеству положительных отзывов - в моем случае эта книга оказалась лишь пустой тратой древесины.

3 сентября 2020 г. 01:01

2 Не самый плохой продукт самопиара

Книга не имеет практической ценности, но вполне неплоха как инструмент подчерпнуть десяток интересных цитат. Вы не найдете здесь ничего, что сможет продвинуть вас в собственном "застрявшем" проекте, однако всегда приятно посмотреть на хорошие образцы подобных произведений. А это именно такое "произведение". Книга с громким заголовком? Громче не бывает. Поможет ли она вам? Вряд ли. Но у автора есть книга. А у вас - нет. Это основная мысль, которую можно вынести после ста страниц заметок в стиле "я написал что-то на листочках и приклеил их на холодильник, а потом это издали". Вы можете сделать также.

2 сентября 2020 г. 19:26

5 Это книга не только вдохновляет,но и учит смотреть на мир по-новому.

Благодаря этой книге я смогла выбраться и творческого кризиса. Она научила меня видеть мир новыми красками и находить вдохновение и позитивный настрой в любые времена. Как кто-то сказал однажды:

Все гениальное-просто!

И эти простые советы и тезисы думаю будут актуальны не только для художников,но и для творцов в любых сферах работы.

8 июля 2020 г. 07:24

5 Нет момента лучше, чем "сейчас"

Большинство из нас ждут того самого момента, когда они будут обладать достаточными знаниями и умениями, когда будет подходящий момент и времени будет достаточно, когда будет понедельник и не будет такого завала на работе, когда погода будет прохладнее, а за окном будет другой город. Таких ожиданий может быть бесконечное множество. Но вот только одно "НО": не будет такого момента, есть только "здесь" и "сейчас". "Вы уже готовы. Приступайте к делу."

В мире уже давно всё придумано, но это не значит, что в нём нет места творчеству. Не стыдно "красть" идеи у людей, что вам нравятся, так и рождается искусство, так и рождается что-то своё, особое. Оно не берется из ниоткуда.

29 июля 2020 г. 09:11

5 Иногда перечитывать

Творческим людям свойственны ступоры и сомнения. Для их снятия нужно читать Клеона. Да и в качестве терапии тоже.

Всю книгу можно разобрать на цитаты и мудрости для творческих пабликов