Эволюция личности

ISBN: 978-5-91671-129-5
Год издания: 2013
Издательство: Альпина нон-фикшн

Эта исключительно своевременная книга автора знаменитой теории счастья посвящена судьбам мира. Лишь активное и сознательное участие в эволюционном процессе поможет нам наполнить жизнь смыслом и радостью, считает Михай Чиксентмихайи, самый цитируемый психолог современности. Судьба человечества в следующем тысячелетии зависит от того, какими сегодня станем мы сами. Захотим ли мы ставить перед собой "сложные" задачи, освободиться от влияния "мемов", устаревших моделей поведения и манипулирования нашим сознанием. Объединение усилий множества людей, каждый из которых реализует собственный потенциал, и общественное переосмысление нашего эволюционного наследия позволят обратить силу живительного потока на решение вызовов современности. В этом залог не только выживания нашего вида, но и его подлинного возрождения. Рекомендуется читать всем.

читать дальше...

19 мая 2016 г., 21:55

Достоверно одно - эта книга заставляет думать.

4 ноября 2013 г., 16:32

Прежде всего, это никакое не продолжение «Потока», как можно прочитать в некоторых аннотациях. Несмотря на то, что «Поток» обильно цитируется в книге, «Эволюция личности» это самодостаточное произведение о дне сегодняшнем и дне завтрашнем. Автор задается извечным вопросом: «Верной ли дорогой идем, товарищи?» и тут же отвечает на него: «Нет». «Нет рецепта того, как можно заложить основу для будущих перемен в обществе, но есть много образцов для подражания». Религия потеряла свою актуальность в 21 веке, политические модели обанкротились, срочно нужна замена. И автор предлагает повсеместно создавать «Содружества будущего» состоящие из неких «эволюционных ячеек» с расписанными должностными обязанностями их членов.
«Эволюция личности» Чискентмихайи вызвала у меня противоречивые чувства: безусловно, все что пишет автор очень интересно и полезно, однако, в отличие от практически применимого в каждодневной жизни «Потока», идеи этой книги кажутся неживыми. Чистая утопия.