27 мая 2023 г. 09:43

1.5 А любовь будет? А атмосфера? Нет? Ну ладно...

Что ж.
В преддверии нового года я подумала, что будет отлично составить какой-нибудь список "книги для новогодних праздников".
Сказано—сделано.
Начала я активно шерстить информацию и во многих подобных списках увидела книгу "Рождественский пёс".
Где по описанию нас ждёт невероятно милая, романтичная история, о том как собака свела двух людей.

Я не знаю кто первый включил эту историю в подборку "Новый год и Рождество", но ничего милого здесь нет и этот человек явно не читал книгу.
Т.е. снег в книге присутствует и как бы подготовка к Рождеству тоже, но в книге нет абсолютно никакой атмосферы.

Главный герой Макс. Странный товарищ.
Когда-то в детстве у него был нелепый инцидент с первым поцелуем, который нанёс ему тяжёлую душевную и психологическую травму. Из-за чего он теперь не может…

13 декабря 2021 г. 22:33

Даниэль Глаттауэр "Рождественский пес"

Макс терпеть не может Рождество, а потому решил спастись от праздника бегством, улетев на Мальдивские острова. Но выполнить гениальный план мешает его собака Курт, которую не с кем оставить. Курт неприхотлив и больше спит, чем бодрствует. Любимое состояние пса — состояние абсолютного покоя.
Катрин, с которой Макс познакомился по Интернету, в сочельник исполняется тридцать. Ее мать и отец никак не могут смириться с тем, что дочь до сих пор не нашла избранника: желательно мужчину элегантного, умного, из хорошей семьи, с хорошим достатком, хорошим вкусом и хорошими манерами — в общем, настоящего джентльмена. И тут на горизонте появляется Курт со своим странным хозяином…

Очень странное впечатление сложилось у меня от этой книги. Вроде и написано не плохо,…

3 июня 2021 г. 15:33

3 Ощущение надувательства присутствует

Обещали дух Рождества, историю любви и комедию. Книга напомнала мне бутерброд в самолёте, вкуса никакого, резиновый, но есть то хочется.

Сюжет простой, праздник, собака помогает соединить два одиноких сердца, любовь, радость, хэппи энд. Теперь я знаю как автор может испаганить такую простую идею. Хотя возможно перевод тоже подкачал.
что мы имеем:
Собака которая вечно спит, в любых условиях, постоянно. Её хозяин, с психологической травмой детства, из-за этого не может целоваться, чтобы его не вырвало. Девушка, которая откликается на объявление взять собаку на праздники, её родители мечтающие об идеальном зяте и внуках. Бывший парень девушки, красивый, богатый, начитанный, интеллигентный, бегающий за ней эгоист, и зачем-то мечтающий на ней жениться. Ах да, ещё и подруга хозяина собаки,…

yashinasv

18 февраля 2021 г. 16:47

2 "Рождественский пес" - Даниэль Глаттауэр.

Начала читать эту книгу ещё в конце 2019 года и не пошла она, решила все же, через год, надо её дочитать. Эта книга почти во всех списках есть на рождественскую и новогоднюю тематику. Из серии прочитал и забыл. Современный женский роман. Местами комедийный, но видимо с специфическим юмором. Либо под моё настроение не зашло или для меня такая тема не смешная. Не скажу, что совсем не было моментов смешных, вот как раз с собакой мне понравились. Книга о том, как пёс соединил двух людей. У каждого из них свои тараканы и фобии. И все это закручено на Рождестве. Как говорится благодатная Рождественская тема. Достоинства произведения в авторском ироничном стиле и хорошем переводе. Но местами очень затянуто и слишком много ненужных подробностей. Если все обобщить, то сюжет простоват и…

martishka

9 января 2021 г. 12:42

Ловушка! Пластиковая и дурнопахнущая. Где обещанная история о милом песике, который познакомит парочку будущих влюблённых, и в канун Рождества они станут целоваться под омелой? Вместо этого физиологические проблемы главного героя, которого тошнит от поцелуев вследствие детской травмы, чрезмерно детальные интимные сцены и тошнотворные подробности в духе "все пропало, а мне так хочется любви". При всем этом, простите, мне очень напоминало стилистически книги Бакмана, даже шуточки проскальзывали очень уж похожие.

11 июля 2020 г. 15:12

Честно? Даже не знаю с чего начать. Книга - полный провал, я очень рада, что прочитала ее сейчас, а не перед Новым Годом и Рождеством, так как от Рождества здесь одно название.
Давайте же разберемся, что именно мне так не понравилось.
Во-первых, ни какой идеи я не заметила. Для меня это был просто сборник скомканных очерков из личного дневника. Такое чувство, что я посмотрела дешёвый русский сериал(последний и то лучше).
Во-вторых, стиль автора. Нет слов, чтобы описать его. Некрасивый слог, местами даже противно читать было, постоянные непонятные повторения слов, фраз, предложений.
В-третьих, юмор автор. Он настолько плоский, что приходилось вдумываться "это то место, где нужно смеяться?".
В-четвёртых, о собаке речи практически не шло, весь сюжет основан на том, что Макс не может целоваться…

ssori_na

Эксперт Экспертный

31 декабря 2019 г. 02:53

2.5

Мне давно посоветовали эту книгу - мол, она создаёт праздничное настроение, читать её нужно зимой и все дела. И я всё время забывала её в "нужный" период, и вот, наконец, руки дошли.

Сказать, что я разочаровалась - это ничего не сказать. Абсолютно пустой роман, без какого-либо особого смысла, без какой-то изюминки. В книге абсолютно плоский юмор, который иногда можно даже не заметить, если не стараться его найти. И самое главное - в книге нет никакого очарования! То есть, его герои не привлекают, не увлекают, за них не переживаешь, им не желаешь всего самого лучшего.

От собаки в истории остаётся совсем мало. Он - лишь завязка, а дальше начинаются какие-то тупы проблемы главных героев и их невозможность поговорить.

У меня в виш-листе есть ещё одна книга автора и я как-то боюсь за неё браться

17 января 2020 г. 14:05

3 Все просто

Лёгкая история на вечерок. Заинтересовала сначала, но потом как-то всё сошло на нет.

15 декабря 2019 г. 15:31

Честно говоря, мне не очень понравилась эта история. Она показалась мне скучной, а порой немного бесила. Единственным утешением в этой книге была собака, она крайне ленива и очаровательна.