4,5

Ведьмак - это мастер меча и мэтр волшебства, ведущий непрерывную войну с кровожадными монстрами, которые угрожают покою сказочной страны.
"Ведьмак" - это мир на острие меча, ошеломляющее действие,…
Серия: Ведьмак
Цикл: Ведьмак, книга №5
Издательство: Астрель

Alast0r

4 февраля 2024 г. 00:14

"Крещение огнем" - это пятая книга из серии "Ведьмак" Анджея Сапковского. Это эпическое фэнтези, которое продолжает историю Геральта из Ривии, ведьмака, и его друзей.

В этой книге Геральт и его друзья, включая чародейку Йеннифер и барда Лютика, отправляются в опасное путешествие, чтобы спасти принцессу Цириллу, которая является последней из династии Лодовика. Они сталкиваются с новыми и опасными противниками, включая армию Нильфгаарда, которая стремится завоевать весь мир.

Сапковский продолжает расширять свой мир, представляя новые расы и персонажей. Он также углубляется в темы власти, предательства и любви, делая книгу более эмоциональной и глубокой.

Однако, некоторые читатели могут найти книгу слишком длинной и сложной. В ней много персонажей и сюжетных линий, что может быть запутанным…

Крещение огнем, роман

Перевод: Е. Вайсброт

ISBN: 978-5-271-45542-1

Год издания: 2013

Твердый переплет, 430 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Прошло несколько месяцев после событий предыдущей книги. Нильфгаард начал наступление на северные королевства. Излечившийся в Брокилоне от ран, полученных во время мятежа на Таннеде, Геральт, усилиями дриад вновь способный держать в руках оружие, отправляется на поиски Цири. В этом путешествии к нему присоединяются его старый друг, трубадур Лютик. По дороге к ним присоединяются ещё трое — отважная лучница Мария Барринг, рыцарь в шлеме с крыльями хищной птицы Кагыр, тот самый, что являлся Цири в её кошмарах, и вампир Эмиэль Регис. На помощь Цири отправляется и чародейка Йеннифэр, которой удалось бежать из плена. Цири, присоединившись к банде под названием Крысы, стала разбойничать с ними под именем Фалька. В это же время сошлась с бандиткой Мистле. Крысы Пограничья, наводя ужас на всю округу, сея хаос и смерть, и не подозревают, что та уже наступает им на пятки — Лео Бонарт, не ведающий жалости и неудач охотник за головами, уже вышел на их след.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1997 // Польский роман года

Номинации на премии:
Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1996 // Роман

Лауреат: 1997 г.Премия SFinks (Польский роман года)

Кураторы

Alast0r

4 февраля 2024 г. 00:14

16 февраля 2024 г. 12:23

4 То горячо, то холодно

Наконец-то появились персонажи, которых я могу отнести к своим любимчикам. Безусловно, это Кагыр. Ну не могу, вот зацепил своим благородством, присутствием чести. Есть ещё один персонаж - это Регис, шикарный мужчина, хоть замуж выходи хехе)

Сама книга не уступает предыдущим, также появились любимицы из чародеек. Безусловно это Францеска Финдабаир и Ида Эмеан аэп Сивней. Может у меня слабость к эльфам, но то как себя ведут, как разговаривают, меня это цепляет и не отпускает.

После прочтения книги осталось масса вопросов, не сказала бы, что книга много объясняет и рассказывает. Она словно совсем по чуть-чуть показывает и дальше сам додумывай. Осталось ещё три книги и уже хочется серьёзных поворотов в сюжете.