Katalpa

17 октября 2013 г. 08:20

Увы и ах, жесточайшее разочарование постигло меня. Я ожидала чего-то в духе "Великого океана". Увы. Сюжет - самый обычный для приключенческого романа, золото-любовь-погони, а вот герои... Вот где разочарование.

Главный герой - Андрей - весь из себя такой правильный и честный, но очень наивный. Просто добило меня, когда из-за него покончила с собой влюбленная в него индеанка, а он даже не расстроился. Индейцы - либо благородные-смелые-свободные, либо спившиеся ничтожества. Пират Джон Петелька - он не из "Острова сокровищ" ли забрел, злодей? Царь - мелочный дурак, чуть ли не от злости на народ русский продавший Аляску. Ну и так далее. Наверное, я чересчур резко высказываюсь, но это от разочарования.

26 февраля 2013 г. 14:49

Интересный исторический приключенческий роман М. Зуева-Ордынца о последних днях существования Русской Америки! Аляски! Алаешки - как называли эту землю индейцы Ттынехи. Продажа Аляски (необжитых и практически неизученных территорий) - неоднозначное событие в Российской истории. Можно по-разному относится к этому шагу Александра II. Но для людей, кому этот суровый край был домом, родными просторами - это событие стало трагедией. Роман полный переживаний за главных героев - благородного гусара Андрея Гагарина -"Доброй Гагаре", неунывающего капитана Македона Ивановича, гордых индейцев Красного облака и Громовой стрелы, отважной девушки Айвики.