3,8

В 1867 году царское правительство продало Аляску Северо-Американским Штатам, и туда устремились орды любителей легкой наживы. О последних днях существования Русской Америки, нелегких испытаниях,…
Серия: Исторические приключения
Издательство: Вече

23 октября 2018 г. 00:32

Очень трогательный советский приключенческий роман. На мой взгляд многого ожидать от книги не стоит, для взрослого человека - это полувзрослая сказка. Часто во время чтения хочется поморщится, очень уж «сладко». Но все в духе советского времени: герой, значит герой во всем, никаких изъянов, чистая и добрая душа, наивность, открытость, сила духа. Злодей же просто мерзавец, без подводных камней и особой фантазии. Так дети описывают злодеев: совершает плохие поступки, врет, дерётся и тд. Конечно же царь - предатель, и самый главный злодей.

Мне нравится подобная «прямая» и «бесхитростная» советская литература, умиляет до невозможности,.

ISBN: 5-9533-1038-2

Год издания: 2005

23 октября 2018 г. 00:32

Katalpa

17 октября 2013 г. 08:20

Увы и ах, жесточайшее разочарование постигло меня. Я ожидала чего-то в духе "Великого океана". Увы. Сюжет - самый обычный для приключенческого романа, золото-любовь-погони, а вот герои... Вот где разочарование.

Дальше будут спойлеры

Главный герой - Андрей - весь из себя такой правильный и честный, но очень наивный. Просто добило меня, когда из-за него покончила с собой влюбленная в него индеанка, а он даже не расстроился. Индейцы - либо благородные-смелые-свободные, либо спившиеся ничтожества. Пират Джон Петелька - он не из "Острова сокровищ" ли забрел, злодей? Царь - мелочный дурак, чуть ли не от злости на народ русский продавший Аляску. Ну и так далее. Наверное, я чересчур резко высказываюсь, но это от разочарования.

Подборки