3,8

Сказитель Хасан – король главной площади Марракеша. День за днем вокруг него собираются толпы людей, чтобы услышать удивительные истории, в которых правда причудливо переплетается с вымыслом.…
Серия: XX век. The Best
Издательство: Астрель

26 июля 2023 г. 16:57

5 "Восточные мудрости" для всех

На мой взгляд, недооценённая книга. В ней много мыслей и смыслов) очень "восточный" роман в плане атмосферы, в котором сочетаются очень не "восточные", на первый взгляд, идеи. И это мне безумно понравилось!
Книга полна больший любви, жертвенности и боли. Тут твердая и холодная религия сталкивается с такой же неприступной и пылающей стеной чувств и эмоций.
Мне нравится, что автор не побоялся, в какой-то мере, пойти в разрез с исламскими устоями. Он, возможно, приоткрыл для кого-то простые человеческие эмоции и показал, что любая религия не имеет никакой власти, когда существует просто человек и любовь.... без имени, национальности и вероисповедания!

Сказитель из Марракеша, роман

Перевод: Ю. Фокина

ISBN: 978-5-271-40764-2

Год издания: 2013

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

26 июля 2023 г. 16:57

5 "Восточные мудрости" для всех

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

9 ноября 2020 г. 22:13

4 О мечте, которая может оказаться истиной и океане, которым перестанет безмолвствовать

Джамаа-эль-Фна - сердце Марракеша, это огромный базар с восточными пряностями, чеканными блюдами и узкогорлыми сосудами, совсем рядом расположилась пестрая толпа заклинателей змей, сказителей, жонглеров и танцоров. И тут же продавец воды предложит вам за мелкую монетку своего освежающего товара. Он шумит голосами, пьянит запахами, ослепляет разнообразием... Человек с непроизносимой с первого раза фамилией решил поразить нас диковинным повествованием, запутать в поэзии, прозе, философии и мудрости.

Приятно созерцать пестротканный ковер из рассказов и воспоминаний, то ли быль, то ли розыгрыш. То ли история, которая заставляет печалиться и улыбаться . Сказитель, чье искусство не подчинено морали, вдохнет реальную жизнь в любой фантом. Он творит мифы и легенды... А по сути, рассказ…