Рецензии на книгу «Хичкок. Ужас, порожденный "Психо"»

ISBN: 978-5-699-62661-8
Год издания: 2013

Перед вами уникальная история создания легендарного «Психо», прародителя всех психологических триллеров. Автор в форме романа проводит читателя по всем этапам воплощения в жизнь одного из самых значимых фильмов мирового кинематографа. В повествовании использованы личные документы Альфреда Хичкока, интервью с актерами, сценаристами и техниками, что создает неповторимую «инсайдерскую» атмосферу книги. Автор скрупулезно исследует всю историю создания «Психо»: реальные преступления, легшие в основу сюжета, создание сценария, съемки, победное шествие картины по планете… В своем насыщенном деталями романе он впервые открывает поклонникам Хичкока, что же было главным для великого режиссера при создании своего бессмертного шедевра. На основе романа Стивена Ребелло в Голливуде был снят одноименный фильм, вышедший на экраны мира в начале 2013 года.

Оценка: 3  /  4.0

Перевод на обычном современном - околоплинтусном - уровне, содержательно тоже не образцовая вещь. В ней есть, например, невыносимо слащавое предисловие автора, рекламирующее экранизацию, и его же глава с неубедительным рассказом (серьезная аргументация отсутствует) про то, как после "Психо" у Хичкока все пошло не так. Но подробности о том, как хотели снимать ту или иную сцену, как в итоге сняли и как дорабатывали перед выпуском на экран; как Хичкок в принципе работал над фильмами; как разнились ожидания режиссера и съемочной группы и реакция зрителей - это очень любопытно и интересно.