2 июля 2021 г. 16:50

4 Шерлок раскрывает дело нового уровня.

Шерлок показался мне немного другим, отличным от оригинала. Центральное место в сюжете занимал Ватсон, потому что в середине повествования Шерлок куда-то смылся, а в конце появился со своей разгадкой, чтобы снова всех спасти. Методы дедукции Шерлока были благосклонно сохранены автором, за что я весьма благодарна.

Теперь о сюжете книги. Слишком сюрреалистично, слишком грандиозно, чтобы поверить. Во время прочтения книги меня охватывала мысль «Как это может быть реальностью?» Конечно, мой аналитический ум не позволил мне поверить в то, что так хотел сделать автор. Ещё в начале повествования я определила виновника происшествий, хотя во время дальнейшего чтения я опровергала свою теорию, потому что хотелось верить в добро. Но у меня все время крутился вопрос в голове: «Как можно управлять…

15 января 2019 г. 04:00

Почему нами востребованы фанфикшен-произведения? Потому что они нам многое позволяют: исправить то, что мы считаем несправедливым или некрасивым, остаться в сюжетности книги и с прежними персонажами, сублимировать свои желания и многое другое. Недавний сериал "Шерлок", перенесший событийность в современность показал, насколько популярен мир Холмса.

И если Томас пишет крепко сбитый шпионско-авантюрный роман, то Адамс сразу дает понять - "моя гавань - мои правила" и лихо развешивает по сюжету сопли из эктоплазмы, да так, что Шерлок в середине книге говорит: "Ой, всё!" - и тикает со сцены, чтобы вернуться и расставить по полочкам мистику, понапершую из всех щелей.

Читабельно? Еще как.

Kadabra123

17 июля 2017 г. 20:15

2 Это был не Нескафе ©

Пентаграммы, пули из каменной соли и серебра, мел Варфоломея, ритуал Абрамелина, духи защиты, эктоплазма, ходячие мертвецы, демоны... Это что, симбиоз "Шерлока" и "Сверхъестественного"? "Я рассказчик, а не подражатель" - пишет автор в послесловии, а сам "надергал" персонажей отовсюду и получил сборную солянку. Как отдельно взятое произведение - вполне имело место быть, лёгкое и ненавязчивое чтиво. Зачем связывать это с Шерлоком Холмсом?

mourningtea

25 октября 2016 г. 09:55

А я действительно знаменит, если обо мне знают даже в глубинах ада.

Весьма противоречивые у меня остались впечатления от этого небольшого романа. Первые главы я втягивалась в книгу, периодически нервно поводя плечами от курящего сигареты неузнаваемого Холмса, а ближе к середине события потекли так живо, так интересно с были с таким вкусом описаны, что оторваться было невозможно.

И потом внезапная концовка от которой немедленно появилось желание влепить автору "трояк", но последующие за финалом робкие замечания автора о вдохновивших его образах из мировой истории и литературы, а так же стыдливые реверансы в сторону Кроули несколько смягчили мой гнев. Приятно знать, что есть еще авторы, которые умеют краснеть за свои безудержные пляски на костях истории!

В остальном же роман очень…

Coffee_limon

23 августа 2016 г. 14:49

3 А зачем?

Шерлок Холмс и ходячие мертвецы? Черт, к такому меня жизнь не готовила... И вообще, по ходу чтения держалась четкая ассоциация с последней экранизацией Вия :)

Тем не менее, поклонники мистики и ужастиков, перерастающих в обычный детектив, вполне могут потянуться к книге. Мне же помешало упоминание всех этих знаменитых, любимых, перечитанных, засмотренных Холмса, Ватсона и еже с ними... А Алистер Кроули! Но не буду ничего говорить о Кроули, скажу лучше о главном герое, ведь книга вышла в серии "Шерлок Холмс. Игра продолжается". Автор признался, что не придерживался желания сделать Холмса и Ватсона похожими на конандойловских. А зачем тогда вообще их трогал? Кстати Холмс все же похож. Но только на эгоистичного и самоуверенного Холмса, сыгранного Камбербэтчем.

"Убийство, табак и дикая музыка…

Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

26 февраля 2016 г. 17:25

4 Точно Шерлок?

Книга, безусловно, интересна, читается легко. Интриги нету, читаешь и знаешь, что дальше будет. Складывается впечатление исправно написанного сочинения на тему. Всё есть, всё правильно и чётко, всё красиво и по феншую. Хорошая книга - да. Восторг - нет.

lena_slav

22 октября 2015 г. 16:49

Книг о Шерлоке Холмсе я не читала, ни одной. Как-то не пришлось, да и желания и интереса особого не было. То, что я сейчас прочла, - это просто провал. Я в принципе не очень люблю все, что связано со сверхъестественным (бывают исключения, но чаще это касается детских книг). И даже несмотря на то, что нашлось достаточно рациональное объяснение, мне категорически не понравился сюжет, то, как происходило действие, этот "экшн", о котором говорит сам автор в конце. Кстати, если уж называть книгу именем "гениального" сыщика, то уж мог бы и продемонстрировать гениальность, а то я особенных талантов Шерлока здесь не усмотрела. Гай Адамс намешал в свою книгу, как я поняла, разных литературных героев и реального человека Кроули. Накрутил, намутил, а получилась скучная ерунда, о которой мне и…

Alighieri

2 января 2015 г. 23:39

В моем прекрасном детстве не было героя более любимого, чем Шерлок Холмс. С момента того, как я прочитала в школе "Собаку Баскервилей", я зачитывалась произведениями Конан Дойла. К сожалению, из всего мне нравился только Холмс. Невозможно не любить этого напыщенного и самоуверенного эгоиста с кипой дурных наклонностей. Как и следовало ожидать, я не могла пройти мимо продолжения история о великом сыщике. Безусловно каждый Автор отходит от канонов, стараясь все же не нарушать тот образ Холмса и Ватсона, созданного Конан Дойлом. В Сущности именно это и надо помнить, читая современные книги о Холмсе и его расследованиях. Писать как Артур, увы, все равно никто не сможет. Неизвестный мне Гай Адамс решил закрутить вокруг Холмса и Ватсона поистине дьявольскую тайну. Убит молодой человек, член…

26 декабря 2014 г. 21:00

Я знаю многих предшественников Артура Конан Дойла, и Гай Адамс один из них. Перечитав все повести и рассказы Конан Дойла я уловила поток его мыслей и технику написания, так вот насчет Адамса могу точно сказать что он создал нового Шерлока. На первый взгляд те же герои и те же повадки и привычки, но за этим кроется нечто новое, дикое и первозданное! С одной стороны это фантастика, но заглянув за кулисы всего происходящего, понимаешь, что это все тот же Холмс и Ватсон. И все тот же детективный жанр. "Любая магия имеет свой почерк. Как у всякого произведения и, автора можно определить по стилю исполнения и по его подписи" Теперь я научилась распознавать подпись еще одного мастера своего дела. Это еще один профессионал, который делает из детектива не просто остросюжетные главы, но…