21 августа 2018 г. 16:53

Данная брошюра (никак не тянет на книгу) сохраняет свою актуальность даже в 2018 году. Конечно, это субъективный взгляд, однако вряд-ли кто-то будет отрицать тот факт, что Ленин был более чем умный и просветлённый человек. Вся проблема заключается в том, что он был недостаточно лаконичен.

Мне кажется, он стал своего рода "пророком" коммунизма и социализма. Однако, несмотря на свой довольно внушительный объём, Библия или Коран, в целом церковная литература и сочинения богословских авторов, более привлекательны своей лаконичностью. Полное же собрание сочинений Ленина включает в себя 55 томов (если мне не изменяет память), поэтому подобные брошюры являются своего рода "спасательным кругом" для тех, кто хочет в общих чертах разобраться с его философией.

Для воспитания молодёжи в современном…

George3

28 декабря 2013 г. 11:52

Прочитал эту брошюру в четырнадцатилетнем возрасте перед приемом в члены ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодежи) и не только прочитал, но и постарался запомнить основные положения из нее. Ведь во время приема могли быть заданы вопросы из этой речи В.И. Ленина. Многие положения из этой речи, произнесенной на съезде комсомола в 1920 году, когда в стране еще шла гражданская война и царила разруха, актуальны и сейчас, особенно в части, касающейся воспитания и образования молодежи. По-моему, этот вопрос у нас стоит чрезвычайно остро, начиная со школы и заканчивая высшими учебными заведениями. И главный бич - бездуховность значительного количества молодежи. Вот пара цитат из речи, которые с небольшими изменениями в связи с изменившейся обстановкой, актуальны и сейчас

Мы…