Волшебные сказки для малышей (сборник)

2 февраля 2022 г. 19:58

На мой взгляд это самая глубокая сказка (притча) о поиске себе, своей идентичности - о процессе формирования целостной индивидуальной самости. Почти за каждым предложением стоит глубокий смысл, раскрывать которые ребёнок начинает в детстве, но оценить всю глубину сможет лишь пожив жизнь и пройдя свои личные вехи развития психики. Все мы очень социальные существа и стремимся к признанию, но обрести себя и свою ценность можно только в одиночестве, так как она не во вне - она внутри. Очень рекомендую эту сказку к обязательному прочтению всем детям и к перепрочтению родителям.

16 января 2022 г. 16:58

5 Жаль,что у меня нет золотой курицы)

В этой сказке говорится о бедном мальчике Джеке, который живет со своей матерью в маленьком селе. И еще, об огромном великане, у которого есть золотая курица, несущая золотые яйца. В конце Джек становится богатым, украв у великана эту курицу и живет счастливо в роскошном доме со своей матерью.

3 января 2022 г. 15:45

5 На вид простак, а в душе хитряк

Я прочитала английскую народную сказку "Джек и бобовый стебель". Произведение мне понравилось, язык писателя понятный, легко читается, сюжет интересный, сказочный и со счастливым концом. В книге рассказывается о сыне бедной женщины Джеке, который обменял единственную корову на волшебные бобы. С помощью них и своей хитрости, мальчик с матерью разбогатели. Приключения героя в этой сказке опасны. Ведь не так просто победить великанов. Но у него получилось. Не скажу, что Джек поступал правильно, ведь он совершил обман, а обманывать нельзя. Я советую прочитать эту сказку. Именно её содержание говорит о том, что если не рискнуть, то можно упустить удачу и не получить награду.

23 января 2022 г. 12:25

Сказка , которую можно читать в любом возрасте. Каждый будет понимать ее по- своему. Сказка о любви к ближнему, без прикрас. Любят ведь не только красивых. Как мать любит своего ребенка, который кажется ей краше и лучше всех на свете. Вот и сказка об этом.

18 февраля 2022 г. 21:08

В прекрасном пересказе Габбе, ставшим уже классикой, с рисунками одного из лучших иллюстраторов - Антона Ломаева - кстати, в этой книге они полны неожиданных сюрпризов, стоит только повнимательнее присмотреться к деталям. На каждом развороте буквально 10 строк крупными буквами и остальное - пышные и многодельные рисунки в духе эпохи Рококо. Книга идеально подходит для самостоятельного чтения и рассматривания. Читалась намного легче предыдущей - сложных слов не много, шрифт крупнее и разборчивее. Мы очень рады, что купили и прочитали эту книгу.

InsomniaReader

30 ноября 2021 г. 19:14

4 Самый старый квартет

Полагаю, что не стоит останавливаться на сюжете сказки, в различных вариациях и ипостасях его знают все. А вот издание, несмотря на тонкий формат, заслуживает отдельного внимания, благодаря иллюстрациям Михаила Майофиса. Я видела несколько детских книг в его оформлении, но именно черно-бело-контрастные музыканты поразили меня больше всего. Мне, выросшей на прекрасном мультфильме, сложно было представить их какими-то другими, хотя я была готова смириться с более "детской" подачей образов.

Персонажи Майофиса нечто совершенно иное, они одеты в какие-то средневековые плащи, и ярко контрастируют с черным фоном иллюстраций. Не будучи специалистом, осмелюсь предположить, что просто предложив ребенку этот и более традиционный вариант этой классической сказки, можно запустить такой процесс…

kassandrik

Самый неспешный

27 ноября 2021 г. 17:00

5 Классификация сказочных сюжетов Aарне-Томпсона №130: «Животные-изгои находят новый дом»

Сейчас последует откровенное признание, которое может удивить многих: я не читала сказки братьев Гримм в бумажном формате, а также не слушала аудио-спектакли по их произведениям. Мои познания ограничиваются мультфильмами (в том числе, моим любимым советским, с песнями и классными персонажами), а также чтением фактов о самих братьях Гримм. Есть шанс, что мне читали сказки в детстве, но доказательством того, что я ничего не помню с тех времен, оказалось то, что я не догадывалась о настоящем сюжете сказки до сегодняшнего дня. Я совершенно не знала, что советский мультфильм - это вольная фантазия на тему сказки, в том числе как и многие другие экранизации и театральные постановки.

Сюжет оригинальной истории более близок к русским народным сказкам и классификация Аарне-Томпсона дала…

19 декабря 2021 г. 00:27

Поучительный рассказ о том, что нельзя судить по внешности и как легко заработать комплексы из-за того, что вас неправильно поняли. Или ваше происхождение. Эта история закончилась хорошо, но как много подобных историй в жизни заканчиваются гораздо печальней?

5 января 2022 г. 22:02

5 Мальчик с пальчик

Данное произведение небольшое и читается легко. Это произведение учит нас не смеяться и не сомневаться в человеке не важно какого он роста. По характеру главный герой "мальчик с пальчик" был добрый, умный, хитрый и не отставил своих братьев в лесу, а повел их домой по своим камням, которые он разбросал пока он шел по лесу. Мальчики выбрались из ситуации с помощью своего младшего брата. Еще был один герой произведения это Людоед, который был злой и бессердечный. Он хотел нарушить договор и зарезать мальчиков. В связи с обманом и нарушением договора он зарезал своих людоедочек. Людоед хотел проучить их снова, но за очередной его обман он поплатился за это золотом, которое украл у них мальчик с пальчик. Родители гордились мальчиком тем, что не смотря на то, что он мал по росту, но сумел…

20 декабря 2021 г. 19:09

Это очень веселая и поучительная история о странствиях музыкантов -животных .Очень захватывает дух при чтении каждое их решение . Очень рад , что познакомился с этой сказкой .