Волшебные сказки для малышей (сборник)

pdobraya

30 марта 2023 г. 15:45

Сказка «Дюймовочка» известна всем и каждому, вряд ли найдется человек старше 5 лет, не знающий этой сказки. Я находясь в няньках у племянницы решила совместить полезное с приятным, а именно почитать ребенку сказки и принести отчетики в игру. Кстати, читать и смотреть сказку во взрослом состоянии очень даже интересно. Сюжет ты знаешь и за ним не следишь, а вот насладиться языком повествования очень даже можно. Ну, и на досуге порассуждать о смысле сказки. Ведь, Ганс Христиан Андерсен что-то да хотел сказать этой сказкой. Сказка учит многому, но в первую очередь, что всегда надо оставаться верным самому себе. Дюймовочку аж трижды пытались выдать замуж не по любви, и она явно от этого не была в восторге. Сначала жаба пыталась сосватать за своего безобразного маменькиного сыночка и как бы…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

22 февраля 2023 г. 15:55

Гадкий утенок - это прекрасная и немного грустная история о лебеде. Сюжет которой известен нам с детства. Утенок презираемый и нелюбимый всеми становится прекрасным лебедем в конце и улетает.

Я много раз читала эту сказку и конечно же смотрела мультфильм. В последний раз я ее читала в прошлом году, когда купила очень красивое издание с потрясающими иллюстрациями. А в этом году пришло время познакомиться с ней на эстонском языке.

Нет смысла пересказывать или рассказывать о сюжете, который знают все. Единственное, что я для себя отметила в уже взрослом возрасте (то на что не обращала внимание в детстве) это любовь мамы-утки к ее страшненькому сыну. Кто бы не обзывался на него она отвечала, что он такой ибо пересидел в яйце. В детстве я не замечала эту мысль о материнской любви.

Прочитано в рамках Литературного турнира v.2.0

2 октября 2022 г. 22:07

4.5 – Ладно, – говорит Волк, – я тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дороге пойду, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас раньше придет.

Сказка на сон грядущий. Третья удаленная из неформата.

Прочитать побудил рассказ Джо Хилла " Станция Вулвертон", там про волков и "дровосека". И вспомнилась мне Красная Шапочка.

Есть две версии Шарля Перро и Братьев Гримм. Выбрал француза, что то на этой неделе они у меня в любимчиках.

Плюс у Перро все более интересно.

Его версия, где то от 1697 года.

Тест на русском, как обычно мой любимый переводчик сказок Тургенев Иван Сергеевич. Перевод был сделан в 1867 году.

Сегодня Красная Шапочка принесла мне новость — 10189 ЭО(экспертных очков

Сюжет.

Красная Шапочка несет корзинку с едой к своей бабушке. Но по дороге, за ней увязался волк.

Подробнее.

Все же раньше всякой цензуры было меньше. Вот читаю перевод Тургенева и современный, чуть расходятся показания.

История начинается.

Это Тургенев.

А вот…

22 июля 2022 г. 16:21

4.5 Вот до чего бывают люди — до чужого добра жадные!

Сегодня будет отзыв на сказку про двух детей, брата и сестру.Гензель и Гретель

Эту сказку братья опубликовали в своем сборнике в 1812.

Немецкая народная сказка, записанная и изданная братьями Гримм.

Как жили люди пока не придумали детские сады и школы.

Так же сегодня уже закрепленное 2 место в рейтинге. Золотой дракон разрешила пройти.

Эта сказка тоже не для детей.

О чем рассказ?

Гензель и Гретель, дети лесника. Но жили они так бедно, что еды на всех не хватало. И тогда мачеха подговорила, отца, отвести детей в лес там и оставить.

Подробнее.

Мы уже читали такое, в сказке про мальчика с пальчика. Но там были родные родители, и куча голодных ртов.

По системе классификации сказочных сюжетов Aарне-Томпсона «Гензель и Гретель» имеет номер 327А, цикл «Дети и ведьма». Но так же типа 1121 ("Сжигание…

18 июля 2022 г. 23:52

3 Человек должен быть сыт. В особенности философ. Голодные философы все злые.

Выбрал, этот вариант. Хотя этих Мальчиков с пальчиков целая туча.  OlesyaSG - не уточнила какой мальчик ей интересен :)) Выбрал этот вариант от Шарля Перро, один из самых старых.

Не знаю, как там получается, что за мотивы такие, но у разных стран, есть похожий малец.

Возможно это какая то сублимация.

Шарль Перро написал свое произведение в 1697 году.

Она мне показалось, более интересной.

Этот рассказ, тоже не для детей.

Что вы узнаете если прочтете сказку.

История о мальчике небольшого роста. Который неоднократно спасал своих братье, а потом и вовсе помогает своей семье выйти из нищеты.

Подробнее.

Этот рассказ о родителях которые воспитывают своих детей.

Давно читал эту сказку, у нас тоже есть подобные сказки, про таких малышей.

И даже не хуже, так как там посыл идет позитивный.

Тут же…

19 июля 2022 г. 16:35

3.5 Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.

Новый день, новая сказка.

В этот раз меня попросили прочитать про Джека и бобовые зернышки.

Кстати всегда думал, что так и называется, а оказывается, что нет.

Выбрал наиболее популярную версию Джозефа Джейкобса от 1890 года. Хотя эта история очень древняя.

Сказка про разбойника и убийцу. Детям лучше не читать.

О чем сказка.

Джек пошел продавать корову, но обменял её на волшебные бобы.Его матушку выбросила их в окно, а на утро выросли гигантские стебли, уходящие в небо. Джек решает узнать, что же там..

Подробнее.

Эти сказки иностранные, конечно весьма странные и жесткие. Особенно те, что из старины пришли. Новые варианты, уже более гуманные и имеют моральные принципы.

Вы знаете, это история про англичан. Поколениями их растили как завоевателей, грабителей и убийц. Не буду делать на этом акцент,…

18 июля 2022 г. 16:03

5 Представить себе, что именно чувствует изгой в детском или юношеском коллективе, может только тот, кто сам пережил нечто подобное.: - О.Рой

У меня новая неделя. И новое испытание. Сегодня у меня сказка.

Еще взял именно её. Потому, что мой прошлый отзыв на повесть Гоголя "Вий", который вышел в 1835 году.

И эта сказка вышла в этом же году только в Дании.
Во втором томе  «Сказок, рассказанных для детей».

В детстве читал, и мультфильм смотрел и наш и диснея.

Но давно это было. Пора переосмыслить классику.

Отзыв мой для более взрослых людей.

О чем сказка.
Девочка- кроха рожденная из цветка, переживает в жизни много различных испытаний..

Подробнее.

Дорогие мои друзья. Это сказка не для детей. Она в первую очередь, о тяжелой женской судьбе.

В начале у нас есть женщина, которая жила без детей. Не понято конечно, пробовала она или нет, или может ей никто не рассказывал, откуда дети берутся.

Она обратилась к так называемое нетрадиционной…

Nekipelova

я мог бы выпить...

30 августа 2022 г. 22:55

4.5 Vive la France!

Vive la France! Vive le chat et etc. Ну, конечно, да здравствует Франция, потому что только французы еще в 17 веке поймут, какая магия кроется в пушистых зверьках, ставших популярными как вирус в конце 20 века. Вот вам кот из Шрека, а там смотрите какой котик Басик, обратите внимание на терапевта - кота Боба, но мой самый любимый - рыжий любитель пасты - Гарфилд. А какое множество имён я и припомнить не могу... Самой страшновато становится, ведь все такие милахи, а я не успеваю им всем уделить внимания!

Но Перро еще тогда понял, что это самый беспроигрышный вариант - сделать хитрого кота главным героем сказки. Наделить его умом, смекалкой, отвагой и человеческим голосом - получим нашего прекрасного Кота в сапогах, конспирирующего своё имя в веках. Ну вот и скажите, зная всё, что мы сейчас…

29 августа 2022 г. 16:01

5 #ШКВ

Наверное все смотрели мультфильм "Бременские музыканты", но есть много того, что можно узнать лишь из книги. Например, как образовалась группа музыкантов из осла, пса, кота и петуха. А вот Трубадура с принцессой из мультфильма, наоборот в книге нет.  Так что книга и мультфильм совершенно разные произведения. И я рекомендую прочитать книгу, не ограничиваясь просмотром мультфильма.

Сказка учит, что не нужно унывать, что из любой ситуации можно найти выход, что вместе с верными друзьями можно все преодолеть.

#ШКВ

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

9 октября 2022 г. 17:13

3.5 Эволюция не просто так помогает выживать

Наверно самая известная сказка в мире, сюжет которой известен любому человеку. В детстве казалось, что книга большая, однако сейчас оказывается, что там читать то две минуты от корки до корки.

Сюжет как и мораль у каждого своя, с одной стороны добро всегда побеждает зло, и жить добрые герои обязательно должны долго и счастливо, но мир не такой святой, и потому возникшие клоны разнообразно раскрывающие сюжет данного рассказа приводят в восторг. Прикасаясь к известному с детства сюжету, различные авторы открывают совершенно новые миры! Но всегда стоит помнить о первоисточниках.

А потому раскрывая заголовок можно сказать, что волки всегда тащат добычу в логово, где поспокойнее и никакие охотники не побеспокоят во время трапезы.

Если придираться (по взрослому), то нет привыкания к персонажам, а…