Волшебные сказки со всего света (сборник)

30 апреля 2023 г. 13:31

5 Мечты из детства

Когда я читала эту книгу мне хотелось иметь мужа в жизни такого же как в сказке похожего на него .

19 ноября 2022 г. 22:23

2 Опять эти дикие для взрослого восприятия детские сказки...

Каков основной посыл книги? Будь трудолюбивой и доброй? Верь в чудеса? Красота в душе? У мужиков отваливается мозг, когда они влюбляются?

Начну, пожалуй, с последнего вопроса.

– Не слушайте его, ваше высочество, – тут же вмешалась мачеха. – Какая же это дочка? Это наша служанка, вечная замарашка.

К самой Золушке нет вопросов, люди бывают разные, это не её вина, но папаня, ты где? Почему ты позволяешь так обращаться со своей родной дочерью? Почему даже ты забыл ее имя (как???) и стал называть Золушкой? А Принц? Нигде в книжке не сказано, что он был покорен Золушкиной душой, она просто была неземной красоты и хорошо танцевала. А потом он ее даже в лицо не узнал, хотя 2 вечера не сводил с нее глаз. Шок у мужика + сказка, все дела, ясно-понятно, но... Трудолюбие, доброта, всепрощение на грани…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

13 февраля 2023 г. 15:54

В детстве я просто обожала сказки. Пока не научилась читать их мне рассказывал дедушка или включал диск, а потом уже зачитывалась сама. Я не помню, когда впервые прочла Дикие лебеди Андресена. Но точно читала не раз и смотрела мультик. Меня трогала история про самоотверженную сестру, которая ни смотря ни на что продолжала плести рубашки дабы спасти своих братьев. Рубашки из крапивы!

Несмотря на то что само произведение небольшое, то сюжет здесь лихо закручен. Тут и король с королевой (непременной злой), тут и прекрасные братья (аж 11) и сестра (рядом с которой жабы превращаются в розы). И конечно же прекрасный принц, который полюбит Элизу. И даже хэппи энд, что мне кажется странным для Андресена. Или я помню в основном сказки с печальным концом.

Этот перевод на эстонский сделан с…

16 февраля 2023 г. 09:18

4 О любви для младшего возраста

На тему беззаветной любви написано множество историй. Разные авторы оценивают самопожертвование в ее имя по -разному. И как глупость Например, Цвейг в "письме незнакомки", и как подвиг и самоотречение. В этой истории основной акцент именно на сказочной магической силе. А иллюзорна ли она - ответ придет с возрастом.

InsomniaReader

26 декабря 2022 г. 22:04

3 Эти странные сказки

Национальные сказки конечно отличаются своеобразием, но Аладдин оказался совсем не тем, чем мне помнился. Да и вообще, на моя взгляд, является резко отрицательным героем. Конечно вариации можно объяснить качеством перевода, с какого языка, фантазией переводчика, но я остановлюсь исключительно на представленном издании.

Условно положительный герой Аладдин загоняет отца в могилу своей ленью, сносит колонну нового дворца, чтобы унизить султана, просит жену быть «поласковее» с магрибинцем, чтобы посподручнее того убить. Хороший человек, ничего не скажешь. При этом народ любил Аладдина за его доброту, которую он никак не проявил.

В общем, «1001 ночь» - это вам не «Колобок»:)

2 октября 2022 г. 22:04

5 — Теперь я могу говорить! — сказала она. — Я невинна!

Еще один узник литературной совести. Томился в неволе, и моя душа была не спокойна.

Если, честно, как начал читать, помнил смутно мультик, и общую идею историю.

Но, на деле сказка не так проста.

Сказка была впервые опубликована 2 октября 1838 года в сборнике " Сказки для детей" Андерсена

Читал в переводе  Анны Ганзен и Петра Ганзена,  муж с женой в свое время перевели всего Андерсена.

В оригинале - De vilde Svaner

История получилась чуть ли не библейская.

Сегодня лебеди принесли: 10258 - ЭО(экспертных очков) Медленно. Но, что поделать. Лучше, что вверх. идут.

Сюжет.

В одном королевстве жил король,  его жена умерла, и он воспитывал 11 принцев и одну принцессу. Новая мачеха оказалось злой ведьмой, и превратила принцев в лебедей. А девочку выгнали из замка.

Подробнее.

Впервые мне попалась…

22 октября 2022 г. 21:42

Сказка прекрасная. Но какая же разница в восприятии в разном возрасте. В детстве я думала: как Золушке повезло, кастрюли мыла, мыла, а потом бац и замуж за принца вышла. А повзрослев складывается другое мнение. Во-первых, чтож такой за отец, который не может заступиться за родную кровиночку. Не понимаю, как можно так не любить собственную дочь, если превыше всего ставить новую жену с её детьми. Во-вторых, сама золушка, ну прям серая мышка. Да, я понимаю, что у нее сердце доброе, но отпор всегда надо давать, иначе так кататься и будут на тебе. А она со всем соглашается и терпит нападки со всех сторон. В третьих, крестная - мать могла б и пораньше помочь бедной девочке. Хотя б острый язычок ей дать, или мозгов папе. А так конечно, если б не фея, не видать ей принца, даже с её…

InsomniaReader

6 ноября 2022 г. 18:50

5 А.С. - ака наше всё

Вечная классика, которая уходит корнями в народный фольклор и откликается в самых разных национальных сказках. Что всегда удивляет меня в поэзии Пушкина - легкость стиха, изящество рифм (такая же легкость, но уже более забористого стиха, есть у Филатова - я просто бесконечно уважаю и люблю "Федота-стрельца"). Его легко слушать и легко запоминать. Моя младшая охотно просит послушать именно сказки Пушкина, пока ее выбор ограничен (по возрасту) тремя, но скоро добавим и остальные.

Часто именно эти знакомые сюжеты становятся "якорными" для сравнения с чем-то новым или подзабытым старым, отталкиваясь от них можно учить ребенка проводить аналогии, улавливать похожие ниточки ("Лисичка со скалочкой", "Волшебная тыква"). А простое заучивание наизусть - прекрасный тренажер для памяти. Лучше Пушкина…

6 января 2023 г. 21:50

Интересная, грустная, но добрая сказка Ганса Христиана Андерсена. Девочка Элиза должна спасти своих братьев, которые были превращены в лебедей. Это история о большой любви, счастье, помощи, долге, отваге, умении доводить до конца начатое, о честности, доверии. Эта сказка говорит о том, что нельзя по одному поступку осуждать человека (могли, возможно, как-то узнать про Элизу, а не сразу называть ведьмой). Это удивительно, как маленькая девочка не испугалась ходить на кладбище, рвать крапиву, молчать. Такое мужество доступно не всем, и я восхищен Элизой. Рекомендую всем эту чудесную сказку.

9 сентября 2022 г. 10:13

Довольно милая, но местами все же странная сказка.

Жил был король и было у него 11 сыновей и 1 дочь. Все у них было хорошо, но вот женился король, и мачеха как водится невзлюбила детей мужа. Вот почему в сказках мачехи всегда злые? И решила она, от этих детей избавиться. И опять же зачем? Отец по всей видимости не сильно то с детьми общался, они видимо сами по себе там росли...Но так или иначе принцы обернулись лебедями, а принцесса была отправлена в крестьянскую семью. Бедной Элизе предстоит не только выжить самой в новых для нее условиях, но и ещё найти способ расколдовать своих братьев. Всё усложняется тем, что на горизонте у девушки вечно маячат те, кто пытается усложнить ей жизнь. Но несчастная Элиза преодолевая трудности, сыплющиеся на нее, день за днём идёт к намеченной цели, и в…