- Волшебные сказки со всего света (сборник)

Волшебные сказки со всего света (сборник)

29 ноября 2021 г. 10:56

5 Грандиозный нарцисс у разбитого корыта

Любая сказка – произведение символическое. Но так как буквальный или однозначный перевод символов невозможен, то и трактовок этой замечательной волшебной истории о золотой рыбке существует великое множество. Детям она повествует о жадности. Ну, а для взрослых внешний мир, изображённый в сказке, порой является отражением внутреннего мира её персонажей. Достаточно включить воображение - и прямо перед глазами раскрывается шикарный калейдоскоп самых разнообразных толкований, каждое из которых имеет право на существование.

Лично меня особенно интересуют психологические версии. Можно, например, увидеть здесь трагический треугольник Карпмана: преследователь – старуха, жертва – старик, спасатель - золотая рыбка. С другой же точки зрения легко разглядеть непримиримую борьбу противоположных…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

8 октября 2021 г. 20:55

В детстве, читая сказку, мне всегда было жаль деда. Детство прошло, я решила добавить старику уверенности. В общем, а почему бы и нет? ¯\_(ツ)_/¯

У моря жила-была женщина с мужем. Рыбачил он, трубку курил, был простужен. Марфа /пусть будет, красивое имя/ Пряжу пряла и улов из налима чистила в старом ведре, на завалинке бодро сушились дедовы валенки. Мечтала о новой машине стиральной. Муж Федор терпеть не мог бабы нахальной. Твердил ей: "На кой тебе «Beko» сдалась? Опять на девайсы, Марфуш, повелась. Портянкам, поверь, хорошо и в тазу!" Марфа, стянувши в узел косу, скорбно молчала и злилась на Федьку. Был он ей хуже, чем горькая редька. И снился ночами карась расчудесный, тот выстроил бабе домик древесный, Модная тачка, большой краб на ужин. А Федор все также немного…

FilicettiGrannams

14 января 2022 г. 22:39

Наверное как и любая сказка "Дикие лебеди" рассказывает о том что добро побеждает зло. Так удачно совпало что не смотря на то что сюжет известный, мы прочли книгу вместе с дочкой и я поняла насколько все таки старые, добрые сказки лучше и красивее, даже в переводе, насколько они добрее того, что сейчас показывают для детей по телевизору и тех "сказок" что выходят у современных писателей.

А еще при желании в ней можно найти и такой чуть социальный подтекст - ведь самые сильные персонажи в ней это именно женщины. Сама Элиза, которая принимает "обет" молчания и держит его что бы спасти братьев несмотря ни на что и как ни странно и злая королева, заколдовавшая ее братьев )) А вот мужские персонажи так немного портят впечатление ... Король как то на рыцаря в сияющих доспехах не тянет, злодеев…

14 января 2022 г. 21:03

5 «Сказка о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина.

Александра Сергеевича Пушкина это очень поучительная история о том, что нельзя быть жадным и нужно радоваться тому, что у тебя есть. Показательным персонажем является старуха, которая требовала от рыбки все большую и большую награду. Она не могла остановиться в своих требованиях. Скрыть

11 января 2022 г. 17:00

5 Русалочка

Мне понравилась произведение о борьбе добра и зла, о любви и верности, смерти и бесмертии русалочка пожертвовал собой ради любви принцу чтобы обрести бесмертную душу, которая была у каждого человека и позволяла после смерти войти в Царство Небесное через свою жертву.

18 января 2022 г. 10:25

4 .

15 января 2022 г. 13:29

Мне очень понравилась история про Золушку. Она с терпением и стойкостью перенесла все насмешки и издевательства мачехи и сводных сестер, которые ненавидели ее за ее доброе сердце, мягкий нрав и красивую внешность.

Alu_White

Мастер эскапизма

10 сентября 2021 г. 22:31

5 Боль, кровь, любовь, русалочка

Все знают сказку про русалочку. Особенно в исполнении Уолта Диснея - русалочка получает любовь своей жизни, они побеждают ведьму, мир дружба жвачка. Однако как известно сказка самого Андерсона намного жестче. И превратилась она в пену морскую - такое было у меня воспоминание о концовке. Грустно, жестко, но что поделать. Однако! Перечитав эту короткую поучительную историю о том, что не надо гоняться за мужиками, которым ты не нужна (вполне себе посыл современной женщины 21 века), оказалось что посыл немного другой.

Русалочка гналась не только за мужиком, но и за бессмертной душой.

"Отчего у нас нет бессмертной души! - грустно сказала Русалочка. - Я бы отдала все свои три сотни лет за один день человеческой жизни, с тем чтобы принять участие в небесном блаженстве людей". А губа не дура,…

22 октября 2021 г. 10:04

Слушала книгу в аудио в исполнении Виктории Голобородовой - хорошее чтение, немного торопливое, но с дополнительными звуками, мелодиями, создающими атмосферу.

Уже не помню, читала ли сказку в детстве. Но сейчас с удовольствием с ней познакомилась. Поучительная история для детей и взрослых о том, как важно быть добрыми по отношению к окружающим, даже к тем, кто совсем не похож на нас. Ведь мы не знаем, что пережил этот человек, став таким. Как, например, Маленький Мук - карлик, над которым издевались мальчишки, пока не узнали его историю. Историю, полную печалей, горестей, злоключений, зависти и жадности, в финале которой благодаря смекалке Мука восторжествовала справедливость. Прекрасная сказка с волшебством, злодеями и героями.