- Волшебные сказки со всего света (сборник)

Волшебные сказки со всего света (сборник)

Вашему вниманию предлагается красочно иллюстрированная книга сказок со всего света.
Серия: Лучшие сказки детям
Издательство: Златното пате

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

12 января 2022 г. 23:58

Очень известная сказка, переложенная и экранизированная множество раз, и вряд ли кто-то не смотрел в детстве диснеевский мультфильм. Но, как часто бывает со сказками, оригинал довольно далёк от знакомого всем сюжета.

Сказка на то и сказка, что в ней нет особых подробностей, не относящихся к сюжету - повествование довольно схематично по сути, из-за чего возникает большое количество вопросов. Зачем колдуну отдавать одного джинна, чтобы получить другого? Почему не использовать того же джинна для поиска нужного мальчишки? В чём мораль самой сказки - ведь по сути герой был не самым "положительным" в свою юношескую пору.

Но задавать "логичные" вопросы по сюжетам сказок не имеет особого смысла - не тот жанр) На самом деле, у истории сюжетно намного больше потенциала, но по сути она куда скучнее…

Золушка

Перевод: Лев Толстой

Старый лев

ISBN: 978-5-222-19297-9

Год издания: 2012

Ганс Христиан Андерсен «Дикие лебеди»

Александр Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

12 января 2022 г. 23:58

29 ноября 2021 г. 10:56

5 Грандиозный нарцисс у разбитого корыта

Любая сказка – произведение символическое. Но так как буквальный или однозначный перевод символов невозможен, то и трактовок этой замечательной волшебной истории о золотой рыбке существует великое множество. Детям она повествует о жадности. Ну, а для взрослых внешний мир, изображённый в сказке, порой является отражением внутреннего мира её персонажей. Достаточно включить воображение - и прямо перед глазами раскрывается шикарный калейдоскоп самых разнообразных толкований, каждое из которых имеет право на существование.

Лично меня особенно интересуют психологические версии. Можно, например, увидеть здесь трагический треугольник Карпмана: преследователь – старуха, жертва – старик, спасатель - золотая рыбка. С другой же точки зрения легко разглядеть непримиримую борьбу противоположных…