26 января 2019 г. 08:48

Не могу сказать, что книга хороша. Лично я не в восторге, оо описания выдающихся людей в формате 2х страниц. Да и список у меня был бы другой))) Но даже если подходить к изданию, как к справочникаму, то и тут минус, уж извините. Нашла я неточности, в датах и некоторых событиях, что жутко не нравится историкому во мне. Так что мимо.

27 мая 2017 г. 12:46

2 Книга разочаровала

Книга разочаровала. Исходя из названия, ждала, что книга будут действительно о Великих и Выдающихся Женщинах своего времени. А их там и десятка не набралось. Оказалось, что книга о 100 более или менее известных особах ( некоторых и женщинами то трудно назвать ), прославившиеся пьянством, самодурством, убийствами, тиранией и разгульным образом жизни.. И это всё величие? Да, книга довольно интересная, но название сплошной обман. И это обидно. Хотела прочесть про Великих, чем они жили и руководствовались. Хотела найти для себя вдохновение и способность вдохновить своих подрастающих дочерей. А эту книжку до 18+ и брать то нельзя.. Ибо остается впечатление, что женщине можно добиться чего-то в жизни только через постель (очень много постелей -:) ), либо имея богатого папочку.

PlanteLucarne

15 марта 2016 г. 13:05

1 Обидно

Купила эту книгу с целью получить более-менее приличный обзор о женщинах, оставивших заметный след в истории, чтобы потом можно было подробнее изучить дополнительные источники по заинтересовавшим. И не смогла дочитать. С одной стороны - заметно, что автор хорошо поработала с фактическим материалом, каких-то явных противоречий не заметила. Но, Боже мой, как же коряво написано. Из двух-трех страниц биографии восемьдесят процентов занимают нелепые и банальные рассуждения автора о жизни. Спасибо, кэп, но я ожидала не нравоучений, а биографический материал. Плевалась, ругалась, пыталась читать, но в конце концов плюнула. Время ценно, и его мало. Возьму содержание книги и прошерстю википедию по списку упоминающихся в книге героинь - пользы будет больше.

4 сентября 2015 г. 13:21

Очень привлекает название, открываешь книгу с ожиданием чего-то великого и интересного. Но большей частью книжка меня разочаровала. Проблема в многочисленных вставках автора, такое ощущение, что про мировозрения автора я узнала больше, чем фактов про женщин. К тому же, далеко не всех я бы отнесла к великим. Вообще, я придерживаюсь логики "лучше меньше, да лучше". Эта книга дает небольшое понятие о месте женщины в истории на примере некоторых биографий, но конечно не тянет на масштабное исследование.

19 декабря 2014 г. 16:35

Читала с величайшим интересом. Очень познавательная книга. Судьбы великих, ярких и неповторимых женщин описаны в этой книге. Хотя немногие здесь великие. Верней не заслуживают этого звания. Например, та же Салтычиха. Сумасшедшая, садистка, мучившая людей.

kris_terra

13 мая 2013 г. 10:18

Книга, которую стоит прочесть. Коротко, да очень коротко описаны судьбы ста женщин. И сто - это безгранично мало, но все же, краткость сестра таланта. А, при желании всегда можно найти более широкое описание жизни каждой из великих женщин. ...Нефертити, Сафо (Сапфо), Папесса Ионна, Княгиня Ольга, Княжна Тараканова, Анжелика Кауфман, Мария Волконская, Мария Кюри, Коко Шанель, Фаина Раневская, Анна Франк, Винни Мандела, Франсуаза Саган и Дева Мария... Не правда ли разносторонний подход...

31 июля 2012 г. 02:20

Я столько много узнала. Столько нового поместилось во мне. Удовольствие, которое появилось при чтении книги, давно не посещало меня: то удовольствие, когда, помимо развлекательной функции, чтение несет образовательную и очень развивает. "100 великих женщин" - попытка рассказать о мире, на который влиял слабый пол с самого начала времен. 100 очерков о жизнях 100 разных женщин на 400 страницах - не скучная учебная литература, которую стоит продавать в аптеках как снотворное, а легкий способ обогатить себя новыми знаниями. Каждая из историй написана живым приятным языком, а главное, каждая из героинь книги - особенная, потому чтение вряд ли можно назвать однообразным, пусть это и одна биография за другой, и так сто раз... Перелистывая страницы, все, в чем можешь быть уверен - так это в…

20 марта 2012 г. 11:20

Эта книга стала первой в моей коллекции "100 великих". Мне тогда было 12 лет.Мы гуляли с моей мамой и купили ее в книжном латке. Подумать только прошло десять лет. А я до сих пор с бережной трепетностью отношусь к биографиям великих, красивых и потрясающих женщин. Книга несет очень большую смысловую,познавательную нагрузку.Все эти женщины,такие разные и в то же время одинаковые. Анна Франк,Фаина Раневская,Сафо,Клеопатра,боярыня Салтыкова,Екатерина ....Это всего лишь несколько частиц одной потрясающей истории. Книга о падениях и победах,любви и предательстве,судьбах великих. Я беру на себя смелость утверждать,что эту книгу должна прочесть каждая женщина.Это произведение мощнейший мотиватор. Судьбы женщин,которые жили от пятого до двадцатого столетия достаточно жизнеутвердительны. Для…

3 декабря 2011 г. 21:47

Люди, судьбы, власть, красота, влияние, мужчины,зависть, недоверие, страсть, поклонники - сколько удивительных составляющих в каждой из Великих Женщин.Действительно великолепная книга, раскрывающая истории самый ярких женщин во всей мировой истории - Клеопатра, Нефертити, Екатерина II, Ольга, Коко Шанель,Маргарет Тетчер, Мерлин Монро, Ванга, Дева Мария,Салтычиха, Ксения Петербургская, Саган и многие другие. В первую очередь к неоспоримым ее плюсам можно отнести ее информативность. Биографии написаны удивительно "приятным" для чтения языком, каждая история атмосферна. Книга идеальная для расширения кругозора и для любителей захватывающей исторической литературы.