Рецензии на книгу «Мама мыла раму»

ISBN: 978-5-9691-0840-0
Год издания: 2013
Издательство: Время
Серия: Поэтическая библиотека

Одно из самых часто цитируемых стихотворений Инны Кабыш: "Я переделать мир хочу - / и от бессилия кричу. / Я Достоевского читаю, / я русских мальчиков учу". Это не метафора - она учитель. И она - большой русский поэт. "Сейчас слишком много стихов комнатной температуры. У нее, что называется, ртуть в термометре клокочет от беззащитной чувствительности. За это и ученики ее любят, и книги ее раскупают, и ладоши отбивают, когда она читает стихи" (Евгений Евтушенко). В книгу "Мама мыла раму" вошли как избранные стихотворения из нескольких предыдущих книг Инны Кабыш, так и ее новые, прежде не публиковавшиеся стихи и рассказы.

Оценка neyhartauto:   5  /  4.4

На мой взгляд, Инна Кабыш на сегодняшний день - один из лучших поэтов России. Она пишет проникновенно, колко, словно иглой внутривенно и хочется плакать, независимо от погоды, настроения. Её строки вызывают влагу на глазах. Потрясающе. Нашла этого автора случайно в интернете, с большим трудом достала томик стихов. Надеюсь, ещё будут переиздания. Мне кажется, Кабыш - исконно русский поэт только для русских людей с классической школой, без новомодных штучек и коверкания стилей. Спасибо за эмоции!

Оценка Sve_tochka:  5

Удивительно созвучно моей душе, моим мыслям об этом мире. Сказывается, видимо, родственная педагогическая душа.
Очень красивые стихи.
Рассказы тоже порадовали. В меру досказанные и очень пронзительные.

Оценка sinbad7:  3
Стихи на тему

Стихи Инны Кабыш идут от темы, явственно чувствуется филологическое образование, в хорошем смысле этого слова. Но иногда старательность вредит, иногда ощущение "недо" - недообраза, недовыстрела. Такие темы как "Курск", авиакатастрофа они требуют большей работы, чтобы быть не просто очередным стихом на тему... Но в общем стихи хорошие и если бы в сборнике были только стихи, я бы поставил 4, но там еще и рассказы, а вот рассказы мне не понравились. Это опять эссе на тему в диалогах, не хватает чего-то. Я не филолог, и я не могу точно сформулировать, но чего-то в них не хватает это точно, за рассказы 2, в среднем на троечку.

Оценка elena-shturneva:  5
Ибо счастье - оно не от мира сего...

Книга Инны Кабыш состоит из трёх частей: избранные стихи из предыдущих книг, новые стихи и несколько рассказов.
В первой части - хорошо известное и любимое: о Родине, о любви, о жизни. Написано по-женски (но не по-дамски), где-то даже по-мужски жёстко. Но однозначно одно: в каждом стихотворении - оголённый нерв, всё болит и трепещет. Стихи Инны Кабыш невозможно читать, не сопереживая. В её стихах можно только жить.
У Инны Кабыш драматично всё: и детство (хотя для многих детство - это потерянный рай), и отношения с мужчиной, и даже - с Родиной.
Но неизменно то, на чём стоим ( в лучших традициях русской классической литературы, отзвуки которой - в каждом стихотворении):
***
Юрию Ряшенцеву
Если поезд ушел, надо как-нибудь жить на вокзале:
в туалете, в буфете, под фикусом пыльным, у… Развернуть

Оценка olastr:  5
В моей бестрепетной отчизне,
как труп, разъятой на куски,
стихи спасли меня от жизни,
от русской водки и тоски.

Впервые я встретилась со стихами Инны Кабыш в каком-то толстом журнале в 90-е, и мне запомнилось, что она – очень талантливый поэт. И недавно, увидев знакомое имя на обложке, я из любопытства открыла книгу и... не смогла оторваться. Унесла ее с собой.

Эти стихи напрямую отправляются прямо в душу – просто, но глубоко; по-женски пронзительно, но без всякого кокетства и манерных ужимок. О России, о нашей жизни, о сыне, об умершей матери, о ком-то ушедшем, об упавшем самолете, о погибших десантниках, о нищей старухе, о Пушкине... Так правдиво, что хочется просто посидеть и помолчать. А потом перечитать еще раз. И снова помолчать.

Если поезд ушел, надо как-нибудь жить на вокзале:
в…