Открытие великой реки Амазонок. Хроники и документы XVI века о путешествиях Франсиско де Орельяны

4,1

В 1541 — 1542 годах испанский конкистадор Франсиско Орельяна, выступив из незадолго перед тем завоеванного испанцами Перу, из крепости на Тихом океане Сантьяго-деТуаякиль, перевалил через Анды и…
Издательство: Географгиз

Natalka27

21 октября 2017 г. 16:44

Данная книга является сборником дневниковых записей о путешествии Франсиско де Орельяны по Амазонке. В книге рассказывается о всех приключениях произошедших с командой и самим Орельяной во время путешествия. И я согласна, что это путешествие значимо и важно, но здесь открываются все самые страшные и нелицеприятные стороны человеческой натуры. Ради пищи и своего комфорта путешественники не редко убивали мирное население, которое вполне возможно предоставило бы пищу и просто из гостеприимства. Да были воинствующие племена, но чаще всего страдали от нападений мирные индейцы. Для меня это стало ужасным открытием и очень испортило мнение о самой книге и само чтение.

Прочитано в рамках Клуба книгопутешественников МФМ-20 На далёкой Амазонке

Франсиско де Орельяна и открытие Амазонки
Свидетельство добросовестной службе капитана Франсиско де Орельяны
Повествование о новооткрытии достославной великой реки Амазонок
Гаспар де Карвахаль Повествование, написанное братом Гаспаром де Карвахалем
К вопросу о достоверности «повествования» Карвахаля
Определение расстояний и дат в «Повествовании» Карвахаля
Деньги в Испании и Перу в 30-х, 40-х годах XVI века
Сведения о походе Гонсало Писарро В Страну Корицы, о плавании Франсиско де Ореаьяны по реке Мараньон и о землях, лежащих по этой реке
Официальные документы экспедиции Орельяны (письма, акты приказы)
Капитуляция об исследовании, завоевании и заселении новой Андалузии и обязательство Орельяны о соблюдении условий капитуляции
Акт об обследовании Армады Аделантадо дона Франсиско де Орельяны и об ее отплытии к Амазонкам

Год издания: 1963

Перевод с испанского, вступительная статья и комментарии Вайнштейна С.М.
Оформление художника Кудрявцева Г.А.
Ответственный редактор Я. М. СВЕТ

Natalka27

21 октября 2017 г. 16:44

Прочитано в рамках Клуба книгопутешественников МФМ-20 На далёкой Амазонке

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

12 июля 2015 г. 16:06

Эта книга представляет собой сборник документов, запечатлевших историю одного из величайших географических открытий, - исследования испанским конкистадором Франсиско де Орельяной в 1541-1546 годах, самой длинной в мире и самой загадочной реки - Амазонки. Орельяна со своими спутниками не только прошел по течению реки и ее притокам несколько тысяч километров, но и практически пересек Южную Америку, исследовав попутно Анды, грабя все встречные поселения (в поисках золота), вступая в бой с воинственными племенами, борясь с москитами, аллигаторами, змеями, болезнями и лишениями.

Сборник позволит узнать о периоде жизни Орельяны до путешествия по Амазонке («Свидетельство о добросовестной службе капитана Франсиско де Орельяны»), рассмотреть подробности первой экспедиции в Амазонию…

Подборки