Перевал Дятлова. Загадка гибели свердловских туристов в феврале 1959 года и атомный шпионаж на советском Урале

Алексей Ракитин

4,3

Эта история будоражит воображение уже не первое десятилетие. О ней написаны книги, сняты фильмы, ей посвящены тысячи страниц интернет-форумов и блогов. Авторы более двух десятков версий разной…
Издательство: Кабинетный ученый

3 декабря 2023 г. 18:36

5 Самое загадочное исчезновение туристов.

Алексей Ракитин: Перевал Дятлова. Загадка гибели свердловских туристов в феврале 1959 года и атомный шпионаж..
⠀ Эта история будоражит воображение уже не первое десятилетие.
Группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова, совершавшая лыжный поход по Северному Уралу, погибла в полном составе (единственный выживший участник похода, Юрий Юдин, сошёл с маршрута по болезни 28 января). ⠀
По результатам официального расследования, происшествие было признано несчастным случаем, вызванным стихийной силой. ⠀
Однако, из-за отсутствия точных сведений об обстоятельствах гибели группы журналистами и исследователями-энтузиастами было создано множество альтернативных версий причин происшествия (с).
Что же произошло 1 февраля 1959г.на склоне горы Холатчахль на Северном Урале?
Начну с того, что это не…

Перевал Дятлова, документальное произведение

ISBN: 978-5-7525-2841-5

Год издания: 2012

Кураторы

3 декабря 2023 г. 18:36

5 Самое загадочное исчезновение туристов.

⠀ Эта история будоражит воображение уже не первое десятилетие.
Что же произошло 1 февраля 1959г.на склоне горы Холатчахль на Северном Урале?
Начну с того, что это не…

pineapple_13

У самурая нет цели

27 марта 2023 г. 16:44

Я прочитала много литературы, которая так или иначе затрагивает трагедию на перевале. Посмотрела множество документальных и художественных фильмов. Впервые я услышала о “дятловцах” в 2007 году, когда вступила в туристический кружок в школе. И с того времени эта тема меня не отпускает.

Есть три основных направления в сторону  которых строятся теории о том, что случилось с группой туристов из УПИ.

Природные факторы (лавины, медведи и пр.) Техногенные факторы (испытания ядерного оружия, ракеты, нло) Криминальные

Есть еще и множество паранормальных теорий, но они довольно быстро отсеиваются.

Автор этой книги начал с того, что все эти направления забраковал. Все его объяснения сводились к тому, что “вот это вот” так логично и не поддается сомнениям, а “вот то вот”полнейшая чушь. Он один…

Подборки