4,4

Робертсон Дэвис — крупнейший канадский писатель, мастер сюжетных хитросплетений и загадок, один из лучших рассказчиков англоязычной литературы. Он попадал в шорт-лист Букера, под конец жизни чуть…
Серия: Азбука Premium
Цикл: Корнишская трилогия, книга №3
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Кo Тya (tataing189)

28 августа 2023 г. 16:18

4 Вся наша жизнь – театр (с)

Книга о музыке, творчестве, эзотерике, картах Таро, как способе поговорить со своей интуицией. А вообще это, конечно, гротескное и полное юмора или сарказма произведение о том, что вся наша жизнь – театр, частенько и абсурда тоже. Персонажи из 1й части трилогии, снова появляются в третьей и пытаются писать и ставить оперу о короле Артуре. Постепенно сюжет оперы начинает отражаться или синхронизироваться с жизнями реальных персонажей. Говорят, кто на чем циклится, тот то и получает, или бывает так, что сначала автор что-то пишет в своей книге, а потом в реальности с ним такое происходит. Так вот и в этой книге примерно также.

Лира Орфея, роман

Перевод: Т. Боровикова, Д. Никонова

ISBN: 978-5-389-03627-7

Год издания: 2013

Твердый переплет, суперобложка, 512 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Выдержки из рецензии Герберта Митгэнга "Робертсон Дэвис, романист Севера" (Robertson Davies, a Novelist of the North), "Нью-Йорк Таймс", 29.12.88.

Музыкальный, театральный и научный фон "Лиры Орфея" дали возможность Дэвису писать, опираясь на свой собственный опыт. 75-летний автор был журналистом, актером, драматургом, литературным критиком, защитником прав канадских авторов и ректором Мэсси Колледжа при Универститете Торонто.

Есть ли в его романах некая центральная тема?

"Есть одна, - сказал Дэвис, - но я стесняюсь её озвучивать, потому что она такая банальная: развитие жизни, духа от наивности к опытности. Но не это ли тема любого серьёзного романа?" Он помолчал. "Есть у меня один любимый девиз: "Человек должен следовать движениям своего сердца."

Источник

Выдержки из рецензии Мичико Какутани "Книги Эпох; Легенда об Артуре вписана в Сказку Гоффмана" (Books of The Times; Arthurian Legend Wrapped in a Tale of Hoffmann), "Нью-Йорк Таймс", 28.12.88.

Мифы и аллегорические конструкции всегда играют значительную роль в романах автора, фоном служит игра слов в старомодном каноне символизма, а сюжет помещен в сложный лабиринт зеркал.

Дэвис немного слишкоммного свободы даёт своей беспокойной фантазии, балансируя на опасной грани того, что его персонажи превратятся в безмозглых марионеток, долженствовавщих иллюстрировать его авторские указания. Всё же его внимание к своим созданиям остаётся столь пристальным, что читателю нет причин тревожиться. Если, как он предполагает, мастерство творца метафорически близко к Божественному воображению - Его бесконечной способности поражать, - читатель сможет заключить, что Бог, которого он представляет, благожелателен и имеет хорошее чувство юмора.

Источник

Кураторы

Кo Тya (tataing189)

28 августа 2023 г. 16:18

4 Вся наша жизнь – театр (с)

Ms_Lili

Эксперт по призванию

21 декабря 2022 г. 17:28

5 Лира Орфея

Мировой славы я тебе не обещаю, но, может быть, посмертную?..

- «Что в костях заложено», часть пятая

Талант Дэвиса как писателя-архитектора все более расцветает. Здесь он пользуется приемом, когда внутри повествования ведется еще одно повествование, которое начинает коррелировать с основным повествованием. Итак, в основной истории Артур Корниш и его прекрасная супруга Мария Магдалина спонсируют из фонда Корниша постановку незаконченной оперы Гофмана «Артур Британский, или Великодушный рогоносец». Внутри, естественно, история об Артуре и его любовном треугольнике.

Пятый персонаж всплывает здесь как концепция, которая развивается в более широкую идею личного мифа каждого человека. Однако пятый персонаж появляется здесь и в своем материальном обличии нашего дорогого друга Данстана Рамзи,…