23 октября 2023 г. 22:26

4 У вас всегда такая тоска?

- Ваши детективы не вполне детективны. Они не научны, в них не соблюдаются правила игры ... У вас нет любовной линии, даже в той мере, в какой она обычно присутствует в детективах ... У вас нет ни вполне положительных, ни целиком отрицательных персонажей. У романов нет ни хорошего, ни плохого конца. Это нас погубит(с)Жозеф Артем Файяр - издатель Жоржа Сименона.

Знакома с комиссаром Мегре и стилем Сименона, поэтому предполагала чего ждать от книги. Хотя, произведение не совсем типичное для цикла. Мегре ведет расследование не в Париже, нет "его команды" и мадам Мегре.

В маленьком портовом городке Конкарно тяжело ранен один из его жителей - судовладелец. Как раз-таки в это время, Мегре находится в командировке неподалеку, и по просьбе мэра Конкорно,  начинает расследование.

Комиссар, как и…

Forane

20 февраля 2023 г. 23:40

Я ожидала большего. Очень много слышала про Симеона и его великолепного Мегрэ, но слухи были преувеличены. Основная проблема эта небольшая повесть просто скучна! Мегрэ ходит из угла в угол, смотрит и молчит. Люди вокруг безобразно и теряет на пустом месте и доходит до того, что стреляют в несчастную собаку. Для меня тайна как люди связали, например, собаку и отравление. На последних 15-20 страницах появилось какое-то действо, Менгрэ раскрылся как неплохой человек, но Детектива не получилось. Даже и не знаю буду ли продолжать чтение этого цикла. Самый слабый и не симпатичный из всех знакомых "классических" сыщиков. А тому, кто писал аннотацию к повести надо руки оторвать за подобные спойлеры.

Grandmama

18 февраля 2018 г. 16:57

Блин! В аннотации практически рассказан весь сюжет. Сименон, вернее Мегрэ, потихонечку ведет нас по дороге расследования, но автор аннотации путает ему все планы. Хорошо, что я прочла книгу не читая аннотации. Книга и так слабовата. Подозревать начинаешь сразу тех. кто в конце-концов оказывается замешанным в преступлении. Мегрэ тоже ведет себя странно подменяя закон "справедливостью". Как-то ни о чем. Книга на один вечер. На вьюжный февральский вечер. Ну и спасибо.

9 августа 2017 г. 13:42

После прочтения названия, я думала что книга про животное, пса. А на самом деле оказалось детективов, и пес там появляется редко. Сюжет интересный, все запутанно, но в конце все объясняется, что мне очень понравилось. Книга не очень большая, читается быстро и легко. Нет огромного количества действий, все спокойно, от лица комиссара. Как он все расследовал.

26 ноября 2014 г. 14:46

Собачку жалко. Пала в неравной борьбе с человеческими домыслами...

Мягкий детектив, выпадающий, как мне кажется, из общего контекста творчества Сименона. Загадочно, но не захватывающе, чуть отрывисто... зато развязка красива! Читается легко... Но никаких ярких впечатлений...

2 мая 2014 г. 20:50

Добрая книжка. Добрый конец. Вообще мне понравилось. Но... хорошее только общее впечатление, а если рассматривать разные аспекты этого незамысловатого детектива, то особых плюсов пожалуй и нет. Мне не понравились герои: они очень нехарактерные, скучные, какие-то одинаковые. Сюжет немного загадочный, но не интригующий. Ж. Сименон вроде французский автор, но в его детективе французским и не пахнет. Единственное, что мне понравилось - это атмосфера, в которой происходят описанные события. Я заметила, что именно ее автор создаёт потрясающе. Читайте, если ничего лучше уже не осталось! Но детектив на один раз. Завтра я точно не вспомню о чём он.