18 мая 2016 г. 14:33

Я давно мечтала прочесть книгу, но как захотела ее купить, то ее просто не оказалось в любимом магазине на Ладожской в Москве. Увидев ее переиздание я решила, что обязательно ее куплю, так и случилось, нашла ее в букинистическом магазине, куда часто захаживала. Эта книга стала для меня неким путеводителем по миру философии, которая в универе не вызвала во мне никаких эмоций, сдав экзамен, я забыла об этом на несколько лет. Книга не только смогла наконец-то объяснить то, что видно было не понято в университете, но и еще помогла сдать вступительный экзамен по философии. Не понимаю, почему в некоторых рецензиях пишут, что волосы дыбом вставали и прочее. Я думаю, что нынешнему поколению детей она нужна, чтобы понимать многие вещи. Понятно, что они стали далеки от литературы, стали меньше…

2 мая 2016 г. 21:35

Книга позиционируется как роман об истории философии для детей 12-14 лет ( мне, кстати сказать, на данный момент 14 лет от роду, т.е. я могу назвать себя представителем целевой аудитории). Изначально меня зацепила идея "увлекательного рассказа о философии", и я была готова объявить сие произведение замечательным даже не прочитав. К сожалению, разочаровало несколько аспектов:

1) Ничего "захватывающего" и "увлекательного" в рассказах про философию я так и не заметила. Изложенная информация сопоставима со статьями Википедии, хотя даже там статьи встречаются интереснее.

2) Раздражающая некоторая абсурдность происходящего "в реальности". Говорящий по-норвежски Платон впечатлил более всего.

3) Я ожидала какого-то потрясения и переосмысления своего мироощущения, но то, что шокировало Софию в самом…

20 февраля 2016 г. 20:20

Удивительная книга. Так занимательно написать историю философию нужен особый талант. Не скажу,что мне все понравилось, но это мелочи. А в целом конечно это не развлекательное чтение. Читать неторопливо, вдумчиво, понемногу. Я читала больше историю Софии, главы про философов только пробегала глазами, поскольку немного с эти знакома. Но увлекает. Читайте, кому предстоит еще изучать философию в вузе, мне кажется можно начать с этой книги. И какая-то загадочность во всем этом есть. Но это уже, наверное, философский вопрос.

16 декабря 2015 г. 23:01

Если бы я хотел написать учебник по философии для маленьких детей, я бы написал его именно так. Девочке Софии какой-то неизвестный мужик начинает присылать письма, в которых занудно и последовательно излагает историю философии от Платона и его каких-то там современников до Хайдеггера и кто там ещё был в XX веке. История философии составляет примерно 90% книги. Сюжет же привязан к этому учебнику примерно как к собаке вторая голова, ну или пятая нога, выглядит посредственно и заканчивается бредятиной. По-моему, дедушка-философ всё-таки педофил. Ну да ладно, вопрос в другом. Зачем детям нахрен философия? 2/10.

5 октября 2015 г. 15:45

Не все могут позволить себе плыть по течению истории. Кое-кто должен воспротивиться ему и, остановившись, подобрать предметы, лежащие на берегу.

Это роман-матрешка, в чем-то сродни «Бесконечной истории» Михаэля Энде: мы читаем о Хильде, которая читает о Софии, которая в свою очередь читает и слушает лекции по философии от профессора Нокса. А вся эта постмодернистская игра с пересечением, конфликтом персонажей различных уровней вложенности очень напоминает об излюбленных ходах современных писателей-виртуозов-головоломщиков, Фаулза, к примеру, или того же Пелевина.

Раздражающая поначалу картонность героев в дальнейшем оборачивается своеобразным сюжетным ходом и подчеркивается еще больше. Причем, кажется, уровень картонности героев прямо пропорционален уровню сюжетной вложенности, на котором…

7 января 2016 г. 00:06

Блестящая, многогранная, навевающая тысячу побочных вдохновенных мыслей книга-учебник для начинающих, книга-сказка, а также пособие по обзорному, критическому, аналитическому и перспективному мышлению. Не понимаю, почему я никогда не слышала об этом удивительном, полезном тексте раньше! Такие книги должны быть известны, должны советоваться и обсуждаться. Это ведь действительно удачное пособие по философскому ликбезу. Легким чтение не будет. Но приятным и удовлетворяющим - обязательно.

13 сентября 2015 г. 21:19

Второй раз взялась и не смогла дочитать... Письма учителя напоминают институтские конспекты лекций по философии в сжатом виде. Сначала меня очень увлекла эта книга, но посему-то к середине она навевает дикую скуку. И даже легкая интрига в сюжете не спасла. Возможно, когда-нибудь я попробую еще раз. Но пока что для меня время этой книги не пришло.

22 мая 2015 г. 14:38

Ох и наворотил!

Ты читаешь про девочку Софию, которая сначала по письмам, потом по видео, а дальше уже и на личных встречах изучает философию. Накануне своего пятнадцатилетия. Где-то в середине книги узнаёшь, что то, что читаешь ты, написал отец для другой уже таки пятнадцатилетней девочки Хильды. И София с учителем Альфредо понимают, что они лишь герои книги. При этом я сама читаю про Хильду, которая такого про себя не понимает. Очевидно, что это должно навести на мысль, а не герой ли книги я сама. Всё это не просто так, а в рамках главы про Беркли. Да и вообще все новые философские течения читатель как бы примеряет на себя вместе с героиней.

Между прочим обе девочки заявляют: то, что они узнали в рамках курса за пару месяцев или дней — намного больше того, что до этого в школе. Мне было…

Konstanca

5 марта 2015 г. 10:07

Книга понравилась простотой в сложном. Важные вопросы философии объясняются подростку очень понятно и увлекательно. Читалось с удовольствием и удивлением. Прожив и прочитав много, я только благодаря этой книге теперь не буду блуждать в этом интереснейшем мире. Спасибо за рекомендацию, сама бы я точно об этой книге не узнала и не прочитала.

Всем советую прочитать, не ждать случайной встречи с этой удивительной книгой.

Флэшмоб 2015
2/15
Большое спасибо за совет sashin

3 апреля 2015 г. 22:29

Книга представляет собой обзор философов и философии с позиции понятной подросткам. Главная героиня София - девочка 15 лет, которой неожиданно приходит странное письмо. С этого все и начинается. Книга написана доступным языком, хотя в некоторые места читать было очень тяжело, требовалось время на размышления и переваривание прочитанного. Рекомендую книгу для обновления знаний в области философии