lynn

27 декабря 2008 г. 14:48

Мне кажется, эту книгу должен прочитать каждый. И ребенок, и взрослый. Для ребенка она станет потеводителем в мир вопросов и понятий, о которых он уже начинает задумываться, но пока не находит им ни названий, ни определений в окружающем его мире. Для взрослого же, "Мир Софии" - это одновременно и светлое воспоминание детства, и учебник по философии, и дорога, ведущая за пределы обыденной реальности. Для меня ценность этой книги можно выразить в одном эпизоде. Однажды в непогожий, холодный день, возвращаясь домой после очередного утомительного рабочего дня, я словила себя на том, что, задрав голову, рассматриваю звездное небо в редких прорезях облаков, как делала это 11-летним ребенком, задаваясь вопросами о том, что такое эти звезды, откуда они и что несут нам. В обычные будни,…

27 января 2009 г. 15:35

“СВІТ СОФІЇ” – це роман про історію філософії. Головна героїня роману – 14-річна Софія знаходить у поштовій скриньці листа від загадкового філософа, в якому лише два запитання “Хто ти?” і “Звідки взявся Світ?” З цих запитань починається мандрівка Софії у світ філософії, починаючи від мислителів Стародавньої Греції до доби екзистенціалізму. Захоплююча мандрівка інтелекту і уяви дає нагоду читачеві різного віку подорожувати слідами великих мислителів, відкриваючи таємниці загадкового та багатозначного cвіту. “Світ Софії” став світовим бестселером в 1995 та 1996 роках. 1999 року у Норвегії за мотивами книжки Юстейн Ґордера був знятий фільм "Світ Софії".

VeraIurieva

8 ноября 2008 г. 21:35

Пожалуй, самое большое разочарование в моей литературной жизни.   Всегда думала, что если ознакомиться с достаточным количеством обзоров и рецензий к определённому произведению и остаться в хорошем впечатлении о них, то книгу можно смело покупать, а через какое-то время писать очередной восторженный комментарий "О, да, восхитительная книга!". В этот раз все не так...   Хоть я и не могу сказать, что книга плохая, я не дочитала и до половины, но это произведение не совсем подходит под моё понимание художественной литературы. Это скорее учебник, учебник по философии, который бы мне очень пригодился тогда, когда я проходила этот курс в университете, но сейчас - нет уж, увольте, я учебные пособия не воспринимаю как лёгкое чтение для получения удовольствия.

27 декабря 2008 г. 14:46

29 мая 2008 г. 19:44

Читала, лежа в больнице, совмещала подготовку к экзамену по философии с чтением худ. книги. Для детей будет интересно знакомится с миром философских размышлений и умозаключений, но для взрослого человека это слишком банально. Тем не менее сюжет интересен и написано грамотно.

26 декабря 2007 г. 04:00

изф
- кстати, пришла пора объяснить, почему я опоздал на свидание с тобой
- ты сказал, что сделал это нарочно...
- позволь мне сначала спросить, что ты увидела, войдя в кафе?
- прежде всего я увидела, что тебя тут нет
- тебе не кажется странным, что ты прежде всего заметила то, чего нет?

читали "апельсиновую девушку" юстейна гордера? простая, но очень приятная книжка, рекомендую. "мир софии" еще более детская и наивная, но зато про философию. как оказалось, предназначена не только в общеобразовательных целях детям младшего школьного возраста, но и студентам-выпускникам, которым весной надо сдавать госы и повторять к ним всё на свете, включая историю зарубежной философии.

brio from rio

2 февраля 2012 г. 21:39

Мировая философия в сжатой форме. Первая половина книги понравилась больше, вторая слишком абсурдна. И да, слишком резкие, молодежные фразы резали глаз, они смотрелись совершенно неорганично. Но за краткое повторение курса философии спасибо, не знаю, решилась бы я почитать еще что-то в этом духе.

22 сентября 2020 г. 00:42

Книга заявлена как учебник философии для юношества, но что-то я уверена, что смогла бы читать это в 14 лет. Некоторые главы и сейчас-то дались с трудом. Но несмотря на то, что здесь много критикуют неполноту этой книги как учебника философии, я считаю, что прочитать ее стоит, по крайней мере тем, кто в институте пары по философии проспал. Вполне годится, чтобы получить общее представление об основных концепциях. Диалоги в книге, конечно, невероятно примитивные, но сюжет, в целом, с серидины книги довольно интересный и даже начинает вязаться в самими философскими идеями. В общем, рекомендую.

13 ноября 2022 г. 23:23

3 Хорошо

Мужчина средних лет активно общается с четырнадцатилетней девочкой.

adel-dream

26 декабря 2007 г. 12:13

Однажды Софии начинают приходить письма от неизвестного, который знакомит её с историей философии… Не пойму для кого была написана эта книга! Для детей? Но я не знаю ни одного ребенка, который мог бы заинтересоваться этой книги. Ведь здесь нету захватывающего сюжета. Годится разве что как экскурс в философию для взрослых, кто не знаком с философией по более серьезным источникам. Мне книжка показалась какой-то примитивной и к тому же - философию разве можно объяснить? Её нужно понять. Самому прийти к пониманию.