Мои камчатские соседи. 370 дней в Кроноцком заповеднике

Игорь Шпиленок

22 августа 2023 г. 13:16

Совершенно великолепная книга!

Автор книги, Игорь Шпиленок, с детства мечтал работать в Кроноцком заповеднике на Камчатке. Сейчас он - профессиональный фотограф, снимающий дикую природу, и инспектор охраны в Кроноцком заповеднике. Эта книга - фотодневник Игоря, в котором он рассказывает о 370 днях, проведенных среди дикой природы.

В книге не только много фотографий, но и достаточно интересное описание природы, жизни диких животных и рыб.

Интересны фотографам будут и комментарии Игоря о том, как были сняты некоторые работы - особенности фотоискусства.

Мне книга понравилась! Книга великолепно передает любовь фотографа к заповеднику.

Vikalavna

точнее, книжный червячок

2 августа 2022 г. 12:34

4 Камчатка

Удивительная история года жизни на Камчатке. Автор, Игорь Шпиленок, вёл блог в интернете, когда жил на Камчатке, и теперь этот блог выпустили в виде книги. Удивительная история тем, что благодаря автору мы, читатели, может наблюдать за обитателями далёкого кусочка нашей страны. За вулканом, который опускает свой пепел. За причудливыми и красивыми растениями. За природой во всех четырех сезонах. И за животными, что охотятся, прячутся и даже умирают. Удивительный мир да ещё и с такими прекрасными фотографиями. Мне понравилось, что автор так легко и доступно описывал и про природу, местность и про отношение к животным. Что не стоит тратить пули на медведя, если не грозит критическая ситуация. Что нужно следить за собой и мусором, что мы люди оставляем. Ведь, в большинстве случаев, из-за…

ladyO17

Свободный филолог

2 июня 2022 г. 15:57

5 О всем живом – с любовью

Удивительно живая, теплая книга... Можно написать более точно – фотоальбом, но это слишком неинформативно. Каждый прекрасный снимок снабжен комментарием автора – человека очень увлеченного, способного видеть в обыденном чудо.

Есть такие люди – всегда глаза направлены в небо, а есть те, кто только смотрит себе под ноги. Вот Игорь Шпиленок способен увидеть в простых буднях Кроноцкого заповедника дивный мир: он дружит с семейством лис, соседствует с великолепным северным оленем, приглядывает за медвежьим населением Камчатки.

Небольшие, занимательные заметки натуралиста дают очень многое тем людям, которые любят природу. Ну а замечательные снимки животных и окружающей природы дополняют картину.

19 мая 2022 г. 15:27

Отлично изданный фотодневник года жизни инспектора в Кроноцком заповеднике на Камчатке. Красивые фото, интересные рассказы, небольшие вставки комментариев (книга собрана из записей в Живом Журнале). Есть и смешные моменты общения с дикими зверьми, и печальные истории, и просто бытовые зарисовки (меня, привыкшую к комфорту городской квартиры, некоторые вещи немного пугают :)). У Шпиленка получаются очень яркие характеры - Злодей Злодеич, например, или Кузя со своим любовным треугольником из Кузины (ударение на первый слог) и Алисы. Рекомендую всем, кто любит читать о дикой природе.

Рецензия написана в рамках проекта "Читаем Россию"

Teya805

Цитата есть? А если найду?

2 февраля 2022 г. 09:54

Отличная книга-путешествие в заповедные земли Камчатки. Особенно ценно то что это "причесанные" заметки, публиковавшиеся автором в "Живом журнале", то есть, пусть и редактированные, но все же непосредственные впечатления. Пусть рассказам иногда не хватает живости (они местами превращаются в полевой дневник наблюдений), но тепло, с которым описаны обитатели заповедника - как животные, так и люди - очаровывает.

Издано тоже весьма на уровне - четкие, яркие фотографии с качественной цветопередачей, плотная бумага.

27 марта 2022 г. 15:32

5 Очень красиво!

Очень красивая и трогательная история про Камчатку, медведей, лисиц и, самое главное, природу, которую человек еще не успел поставить на службу своим суетным и сиюминутным нуждам. Надеюсь у автора получится нынешний проект с фильмом о лисах на Камчатке! Хотелось бы пожелать ему удачи в нелегком, но таком романтическим и безусловно очень нужном деле!

Рецензия написана в рамках проекта "Читаем Россию"

21 ноября 2021 г. 21:29

Замечательная книга с потрясающими фотографиями. Истории задевают за живое - какие то милые, какие то весёлые, а иногда и грустные. Опыт автора впечатляет и сразу понятно, что книга написана человеком неравнодушным. Биография автора - заслуживает внимания! Удивительный человек с потрясающим жизненным опытом!

21 октября 2021 г. 04:47

Отличная книга! Увлекательная, познавательная, фотографии замечательные, передают очарование уникальной природы Камчатки. Прекрасно подойдёт как в свою библиотеку, так и для подарка

6 января 2021 г. 06:24

5 Восхитительная книга

Эта книга полна исключительных фотографий, и она очень хорошо написана. Автор рассказывает о своей жизни на Камчатке с её «пеплопадами» и ветрами, которые могут сбить с ног, а то и унести человека, но также с изумительными видами в хорошую погоду и изобилием природных богатств (земля там бывает покрыта несколькими слоями ягод!). Конечно, рассказывает автор и о своих четвероногих соседях – любопытных, вороватых, шкодливых, но классных фотомоделях, умеющих выживать и выращивать потомство в непростых условиях и радоваться жизни. Сам автор тоже пишет, что, пожив какое-то время в цивилизации, начинает опять мечтать о медвежьих углах, особенно о Камчатке, куда он потом не раз возвращался. Надо заметить, что, поскольку Шпилёнок писал о реальной жизни, среди рассказанных им историй есть и…