3,7

Мой дорогой, маленький мой Луи! Итак, все кончено. Мы больше никогда не увидимся. Помни это так же твердо, как и я. Ты не хотел разлуки, ты согласился бы на все, лишь бы нам быть вместе. Но мы должны расстаться, чтобы ты мог начать новую жизнь. Нелегко было сопротивляться и тебе и самой себе, и нам обоим вместе…

Красивая трагичная история любви...для одного она Первая, для другого - Последняя...в письмах.

Katzhol

13 февраля 2024 г. 13:02

Рассказ представляет собой содержание пяти писем, написанных любящей женщиной мужчине, с которым она рассталась по собственной инициативе. Но фактически это целый роман.

В рассказе нет описания героев. Но исходя из писем можно пофантазировать. У зрелой женщины и молодого мужчины завязался роман. Они возможно по-настоящему любят друг друга, но в обществе их осуждают, прежде всего из-за разницы в возрасте. Понимая, что их отношения бесперспективны, она решает сама их разорвать. Это больно и сложно, но она думает, что так для него будет лучше. А чтобы поддержать его она пишет пять писем. Первое он получает сразу, второе - ровно через год, последующие два с интервалом в пять лет. А потом призодит еще одно письмо, написанное в день их разлуки, которое все расставит по своим местам.

Сложно…

Форма: рассказ

Оригинальное название: La Tendresse

Дата написания: 1935

Перевод: Н.И. Озерская

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы

Katzhol

13 февраля 2024 г. 13:02

Сложно…

7 января 2024 г. 12:57

5 Спойлер Глубокая краткость. Возможны спойлеры исключительно по структуре новеллы!

Не думала, что новелла будет такой короткой, но она заставила меня расширить глаза от удивления и пробежать ее глазами снова.

Автор позволяет самому читателю складывать пазл в голове и додумывать некоторые детали, и это восхитительно!

Легкий слог, структура писем: эти даты, приветствия и прощания – придают произведению таинственности, интересности и чувства действительности.

В этой совсем небольшой новелле автор смог передать чувства не только автора писем, но и человека, которому они посвящены!