19 августа 2023 г. 21:23

2 Не моя книга-проводник по творчеству

Я понимаю, почему эту книга высоко ценят творческие люди, правда. Я и сама внедряю некоторые практики из неё, пусть и подслушанные, подсмотренные в других источниках, возможно, ссылающихся как раз на эту книгу, как на первоисточник.

Во время чтения, которое шло очень тяжело, я пыталась внедрить на ежедневной основе "Утренние страницы", видоизменив их до "Утренние 5 минут", и это, в целом, очень даже работало. Мне нравится сама идея творческих свиданий. Против остальных практик, которые не запомнились от слова совсем, я тоже вряд ли смогу что-то возразить. Скорей всего, все они работают прекрасно, позволяя творческому человеку вернуться в поток по производству того, что он производит, поддаваясь своей творческой натуре.

И я рада, что книги, подобные этой, существуют.

Но, боже мой, насколько…

29 июля 2023 г. 08:18

Несколько раз бралась за чтение этой книги, и вот только сейчас удалось дочитать до конца. Местами нудновато воспринимается информация, но важного для себя почерпнуть можно предостаточно.

Это книга сочетает в себе практические советы, примеры работы над собой и истории из жизни людей разных профессий.

Автор, когда оказалась в затруднительном положении и осознала пагубность влияния алкоголя на творчество, проделала путь к новой жизни, помогла нескольким таким же потерянным творцам, а после просто решила донести свои выводы и способы преодоления кризисных моментов до других людей.

Книга-инструкция для внутренней ревизии с подробным планом действий и анализа их влияния сроком на 12 недель. Тут и известная многим техника написания «Утренних 3 страниц», объяснена необходимость еженедельных…

20 марта 2023 г. 16:40

1 Разочарование

Не смогла дочитать. Ощущение, что это Блиновская писала. В начале страниц 35 примерно восхваления себя. Я не против такого, когда книга действительна полезная и дает что-то взамен, но тут пустословие. Лучше уж почитать биографии художников и все станет понятно о творчестве и, что каждый имеет в себе это, остальное нарабатывается.

12 марта 2023 г. 15:16

5 Спойлер Мои практические книги из этой книгии

1. Регулярная практика "утренних страниц" - три страницы написанных ручкой, без остановки и редактирования, помогает освободить мозг от лишних мыслей и страхов, стимулирует креативность и улучшает самочувствие.

2. Еженедельные "художественные прогулки" - позволяют раскрыть чувства и воспоминания, обогатить воображение и настроиться на творческий лад.

3. Необходимо перестать бояться ошибок и принять их как неотъемлемую часть процесса творчества. Ошибки помогают расти и развиваться.

4. Художественное творчество - это путь к самопознанию, позволяющий лучше понимать себя и свои чувства, а также находить способы их выражения.

5. Постоянная работа над развитием творческих навыков и наблюдательности помогает создавать более качественные и глубокие произведения искусства.

6. Необходимо учиться…

27 октября 2022 г. 10:30

Книга была куплена по рекомендации в период творческого застоя. Состоит из глав-подводок и 12 практических заданий, по неделе на каждую. Имеются в книге весьма дельные советы. Автор неплохо рассказывает о трудностях на пути творчества, таких как личные страхи, излишний перфекционизм, откладывание на потом, сравнение себя с более успешными людьми, наличие токсичных доброжелателей-советчиков и прочее. Есть неплохие практические задания. Мне очень понравилась практика утренних страниц и творческих свиданий с самим собой. Так же в конце каждой главы предлагается проделать некую внутреннюю работу, посредством ответа на вопросы. Отвечать вы будете прежде всего самому себе, чтобы лучше понять где корни кризиса, что вас вдохновляет и кто действительно поддерживает, а кто тянет на дно. Из…

12 ноября 2022 г. 23:16

5 Feedback

В первую очередь хочется отметить в данной книге - её написание. Очень простым и приятным языком с тобой ведут дружескую беседу, рассказывая о Пути художника. Рекомендую данную книгу всем! В первую очередь тем, кто забросил куда-то какие-либо занятия творчеством. Самому же книга зашла, более чем. Подчерпнул и пользуюсь практиками, предложенной в ней. А также был признателен за предложенные задания, которые было действительно интересно выполнять. Книга не про задачу, а про процесс - и сама является ею. Впитать её наилучшим образом будет отдавшись ей, а не машинально прочитав. Подобный подход и следует проецировать на саму жизнь.

AlisaKuper358

28 марта 2022 г. 13:01

4 Дорожные карты для заплутавших душ

Те, кто доверились глубинам творчества, знают, что художник это особый вид мысли и восприятия мира, хрупкость которых легко сломать под напором агрессивной критики и неудач. Читателю предстоит укрепление ментального иммунитета против травмирующих угроз.

Книга подойдёт тем, кто готов поюзать духовные практики на благо творческого нутра. Основной принцип: каждую из 12 недель нужно читать по небольшой главе и выполнять забавные упражнения. Результат - стимуляция желания обрести безопасный островок в мире творчества.

Джулия Кэмерон предлагает две основные практики: утренние страницы и творческие свидания. По личному опыту заметила снижение фокуса внимания с внешнего мира на внутренний. Стало проще договориться с собой на творчество и провести час-другой за рисованием без самоуничижительной…

10 августа 2022 г. 06:42

5 Путь творца писателья и возможно художника.

Писательница голливудских сценариев Джулия Кемерон дает советы как лучше раскрыть в себе творческие способности.

Искусство -дело души, а не разума. Творчество- естественный порядок жизни. Жизнь-это энергия, чистая творческая энергия.

Lincenero93

Почитывающий почитатель

7 апреля 2022 г. 13:31

3 Карманный психолог для творческих людей

Книга оказалась очень неплохой, лёгкий слог. Она о том, как выйти из застоя в творчестве, работе, жизни. Немного напоминает беседы с психологом, такие ненавязчивые, непринуждённые. Для людей в депрессии положительного эффекта не даст, слишком поверхностное воздействие.

Главы пронумерованы неделями. И читать её действительно лучше по главе в неделю, а не залпом. Мне её пришлось читать два раза: один для ознакомления, второй - всё по инструкции, выполняя задания.

Возможно, в момент выхода этой книги в свет, она была чем-то действительно революционным. Однако в данное время она теряется в потоке литературы такого рода.

Полезно ли было её прочитать лично мне - да, я заметила некоторый положительный эффект. Порекомендовала ли я всем-всем-всем читать именно её - нет, есть и другие хорошие книги…