А. В. Окороков - В боях за Поднебесную. Русский след в Китае

В боях за Поднебесную. Русский след в Китае

В боях за Поднебесную. Русский след в Китае 2,8

Новая книга известного российского историка А.В.Окорокова рассказывает читателю о перипетиях российско-китайских отношений в конце XIX- XX в. и об участии наших соотечественников в боевых действиях на территории Китая.
На страницах книги особое внимание уделено Боксерскому восстанию (1898-1901), конфликту на КВЖД (1920-1930-е), боевым действиям в Маньчжурии (1920-1930-е), пограничному конфликту на острове Даманекии (1969).
В издании использованы редкие фотографии, многие из которых публикуются впервые.

Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.
Серия: Военные тайны XX века
Издательство: Вече

Snowtrooper

1 июля 2015 г. 12:08

Откровенно слабая книга. Отписывает военную историю Китая в ХХ веке и участие в ней русских и советских граждан. Книга очень неровная, явно видно, что автор с большим интересом и знанием описывает воинские формирование эмигрантов 20-30-х годов, вплоть до литер, которые были на петлицах, приводит воспоминания и документы этого времени, а вот главы про Гражданскую войну в Китае или вьетнамо-китайский конфликт представлены поверхностно и выглядят натянуто, общие слова о помощи, которую оказывал СССР. В целом, считаю, что книга не дает что-то нового для интересующегося историей. Отдельно хочу отметить слабую корректуру издания, много опечаток и глухое раздражение когда в тексте напечатано одно название или имя (например Чжэньбаодао), а примечание к этой же странице называет остров уже как…

ISBN: 978-5-4444-0030-2

Год издания: 2013