3,8

В повести рассказывается о том, как московская школьница оказалась в религиозной секте истинно-православных христиан странствующих, и о той борьбе, которую повели за судьбу девушки ее друзья.
Издательство: Детская литература. Москва

10 марта 2024 г. 22:00

Интересная, захватывающая книга. Эта секта существовала на самом деле, только в книге очень мягко обо всем рассказывается, видимо потому что для детского возраста. Мне понравилась. Честь, комсомол, дружба, порядочность. Не просто слова, к тому же интересно было расследование и сам поиск Тани. Рекомендую. Жаль не переиздают у нас сейчас такие книги, видимо не актуальны.

Год издания: 1976

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

10 марта 2024 г. 22:00

danka

Все равно я не вижу этой надписи

25 ноября 2023 г. 17:07

Книга напомнила старый советский фильм "Тучи над Борском" - точно так же героиня повести, потеряв почву под ногами, попала в религиозную секту. Лев Овалов, точно так же, как и создатели фильма, разделяет истинную веру и околорелигизионый дурман, в который попадают слабые души. Читая книгу, я постаралась вспомнить, как вообще в советском искусстве изображали священников. По поводу книг ничего припомнить не удалось, а в фильмах это был либо карикатурный "служитель культа" либо умный, серьезный, уверенный в своей правоте, но обязательно истинно верующий человек и, как правило, положительный персонаж. В этой книге тоже есть такой герой - отец Николай, начитанный, вдумчивый, добрый священник. Который, меж тем, видится герою книги Юрию "опасным". Здесь надо сделать важное замечание: я…