trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

20 августа 2012 г. 08:15

Что мы знаем о Хазарии, да почти ничего. Разве что только тот единственный факт - перед ними когда-то стоял вопрос о выборе одной религии из трёх, как и у Руси, но там выбрали Иудаизм. И если Павич красочно придумал свою собственную Хазарию,то Гумилёв постарался найти доказательства её существования, найти хоть малые крохи. Но! Кочевники в этих местах всегда ходили табунами, и порой в степях очень трудно найти хоть что-либо определённое. Гумилёв тщательно и подробно нам рассказывает о своих приключениях, и читать их даже интересно. Настоящий Индиана Джонс и Лара Крофт в одном флаконе, но советского разлива.

Ийон Тихий "Открытие берега Свана"

5 декабря 2010 г. 13:54

прочитал эссе "зигзаг истории" - взгляд на историю хазарии много реальной политики ушедших веков, стиль повествования схож с принятым у традиционалистов - множество смелых, эмоциональных и бездоказательных утверждений разоблачение происков иудеев, обманом втершихся в госаппарат наивных и няшных тюрков хазар о, эти иудеи!!! повешены все собаки - войны, тотальное уничтожение народов, религиозный гнет, всё - они! явно не заявлено, но подводится к выводу, что гностики, манихеи, каббалисты, катары, богумилы, шииты, ассасины и прочие - звенья одной цепи антисистемы, разрушающей мир одним словом, прекрасная книга с широким и неортодоксальным взглядом на историю хазар и связанные с этим вопросы. однако тюрколюбие дико вымораживает