4,1

Достоверность изображения сельского быта "Записок охотника" И.С.Тургенева тонко высвечивает художественное богатство прозы мастера. Удивительно яркие и объемные характеры русских людей словно…
Серия: Русская классика
Издательство: Эксмо

27 марта 2024 г. 19:10

3 Почему утопил?

Хорошая история, мне только одно непонятно: почему всё-таки утопил и ушел к себе в деревню? Раз уж ушел, мог ведь и не с собой забрать, там бы она никому не мешала.
Хотя с другой стороны, в этом я вижу его чувство справедливости(все равно до конца мне не ясное). Ведь он спас ее, когда она была ещё двухнедельным щенком из той же воды. Поэтому чувствовал, что имеет власть над ее жизнью.
Догадываюсь, что всё-таки утопил он ее только лишь потому, что неосторожно, на эмоциях пообещал, а не выполнить слово не мог. Либо, второй вариант: был крепостным внутри, подневольным, поэтому выполнял все приказы барыни, а решил уйти уже после того, как осознал, что сделал.

ЗАПИСКИ ОХОТНИКА

Три встречи, рассказ

Муму, повесть

ISBN: 978-5-699-62259-7

Год издания: 2013

Твердый переплет, 640 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Иван Тургенев «Муму»

Иван Тургенев «Конец Чертопханова»

27 марта 2024 г. 19:10

3 Почему утопил?

12 апреля 2024 г. 20:15

В школе я рыдала над этим произведением прямо на уроке и не могла остановится, так жалко было собачку.

Сейчас прочла на одном дыхании и в голове были совсем другие мысли.

Для меня это произведение с одной стороны о последней капле, о точке невозврата.

Герасима выдернули из любимой его деревни и перевезли в город.
Он очень тосковал по дому и долгое время места себе не находил.
Нашел утешение в ухаживаниях за Натальей, но выдали ее замуж и мир снова потерял краски.
Спас Муму и снова можно жить.
Но вот и с Муму вынужден «расстаться».

И что он делает после? Возвращается туда, где ему хорошо - домой! И плевать он хотел на барыню и обстоятельства.

С другой стороны, о крепостном праве и самодурстве барыни. Захотела женила, захотела жизни лишила.

Герасим, как персонаж очень сильный человек, как…