Новая типографика. Руководство для современного дизайнера

Ян Чихольд

10 декабря 2019 г. 12:24

Книга понравилась. Взяла ее почитатт у дизайнера, для расширения кругозора. И оказалось очень интересно, тк рассказывается про все. И про футуристов, дадаистов и прочее. Встретила много знакомых фамилий.

luka83

1 февраля 2019 г. 20:08

Мнение отдельных зануд не имеет значения для исхода борьбы.

Многогранная книга. Пожалуй, в первую очередь это манифест современного автору модернизма, но будет большим упрощением сказать, что только этим все и ограничивается. Здесь есть место и истории, и критике, и методическим рекомендациям, и стандартам.

Как учебник, пожалуй, работа недостаточно систематизирована и научна. Слишком часто Чихольд апеллирует к "гармоничности", "красоте" и прочим интуитивным вещам, не утруждая себя пояснениями, чем же эту гармоничность поверить. По композиции в книге ничего нет. Если попытаться свести методическую сторону к основным идеям, получится примерно так: - функциональность прежде всего; - симметричности - нет; - фотографиям - да; - любым украшательствам - нет; - гротеску - да; - всякие линейки и…

7 июля 2017 г. 12:02

Сначала стоит читать "Новую типографику", а затем уже "Облик книги". "Новая типографика", хоть и не нова (1928 год), но очень точко расставляет акценты в графическом дизайне. Безусловно, здесь всё такое модерновое, но модерн - такая штука, которая и сейчас в моде. В целом, начало 20 века можно назвать рождением графического дизайна в целом (в привычном нам понимании) и сейчас продолжают работать правила, сформулированные сто лет назад. Поэтому эта книга уникальна в своем роде - она совмещает и историю (почти сто лет прошло!), и практику (правила ведь не изменились). Считаю ее обязательной к прочтению для всех людей, имеющих дело с любой визуальной информацией - дизайнеры, художники, фотографы, печатники и т.д.

25 июля 2016 г. 13:38

Книга оставила смешанные впечатления. «Новая типографика» пропитана и сквозит романтикой модернизма. Всё стандартизировано, одинаково, предсказуемо, все типографические советы неотделимы от практичности, технологичности и экономии. Одинаковый формат бумаги, один шрифт (хорошо если без прописных), стандартные бланки для всего — только впиши название компании, адресата и поставь логотип. Такая квинтэссенция немецкой практичности. Книга кажется малопрактична сейчас, но представляет собой хороший экскурс в прошлое. Многие принципы, изложенные в книге, лягут в основу швейцарской школы, но они ещё пока слишком наивны, как эксперименты Лисицкого. Я думаю, сам Чихольд отказался от многих идей из «Новой типографики», переосмыслив их. Отмечу, что Студии удалось издать книгу не со своим характером,…

28 сентября 2011 г. 15:52

Название сбивает с толку — в этой книге так мало про типографику, однако очень много про всё новое: новую культуру, новое искусство, про новый взгляд на всё, без которого трудно идти в ногу со временем.

Также сильно сбивает с толку оглавление второй части, где заголовки так и обещают рецепты готовых решений для логотипов, конвертов и плакатов. Однако в этих главах Чихольд всего-навсего на практике показывает верность своих новых идей.