3,9

Только серьезно заболев, понимаешь, каким богатством является жизнь.
Блестящий интеллектуал и яркий полемист, американский писатель Кристофер Хитченс, сопротивляясь страшному диагнозу, до конца…
Издательство: Альпина Бизнес Букс

3 сентября 2022 г. 13:21

5 Смелость Кристофера

Книгу читал, а после, через время, ещё и прослушал. Тяжело читается, и слушать тоже тяжело, понимая, что человек её писал сперва в надежде победить болезнь, но чем дальше, тем яснее, что болезнь побеждает. Смелость автора, и стремление к честности перед неизбежным меня восхитила.

ISBN: 978-5-91657-661-0

Год издания: 2013

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Номинант: 2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие мемуары и автобиография)

3 сентября 2022 г. 13:21

5 Смелость Кристофера

14 января 2018 г. 19:03

5 Новизна ощущений

Начну с того, что мне понравилось. Я под впечатлением. Хочется воспринимать написанное как историю жизни вымышленного персонажа. Но это не так. И этот факт очень сильно меняет отношение к прочитанному.

"Не пора ли составить небольшой справочник по «раковому этикету»" - эти его слова в какой-то мере и описывают книгу целиком.

Автор пишет о своём состоянии, каково это, когда у тебя рак пищевода 4 стадии и шанс не умереть около 5-10%. А так же о реакции окружающих на поставленный ему диагноз, которая ярко показывает, на сколько все мы не готовы услышать подобный приговор, даже если его вынесли не нам.

Любовь Кристофера к жизни и его оптимизм окутывают каждое слово и каждую строку написанную им. Это интересная, но короткая беседа с человеком, который говорит "не у меня есть тело, а я есть…

Подборки