1 ноября 2023 г. 22:28

3 Масодов переоценен?

Читал всё у Масодова, кроме трилогии "Мрак твоих глаз", но рецензию оставляю именно под этой книгой, т.к. она самая популярная у автора (как мне показалось). Ох уж эта пионерка на фоне пентаграммы :)

Книги читал более полугода назад и остался в восторге. И видимо за эти полгода я вырос, потому что когда взялся за "Мрак", мне было ужасно скучно.

У Масодова формула всегда одна: девочка со сверхспособностями, много трэша и фарш.

Особенность у Масодова тоже всегда одна: шикарное начало и сдутый конец (в тех книгах что я читал, ИМХО).

У Ильи безумно красивый язык, то как он описывает расчлененку и жёсткие реалистичные русреальные сцены - по-настоящему достойно похвалы. Но в конечном счёте - ничего больше этого он предложить вам не сможет.

В Чертях, как в романе происходящем в исторических рамках,…

1 сентября 2023 г. 20:42

4 Mortal Combat в советском стиле

Прекрасный, прекрасный сценарий для видеоигры или наоборот, новеллизация сценария. Причем, для горячего поклонника игрушек это отнюдь не претензия, а даже повод для прочтения. Серьезно, суть сюжета одним предложением: ГГ надо убить главного Босса. На каждом новом уровне встречаются мини боссы, с которыми ГГ довольно постановочно дерётся. Сеттинг любимый и довольно модный нынче: СССР на издыхании. Сочно описанные локации узнаваемы любому, кто в детстве играл во дворе своей пятиэтажки и просил приятеля вынести попить. НПС маловато, конечно, но не помню, чтобы их в новеллизациях и описывали особо, рядовых мобов тоже не то что бы густо. Зато боссы прекрасны, очень аутентичны. У каждого уникальный набор скиллов и спеллов, а также неплохие предыстории, объединенные общим бэкграудом, в том или…

11 июня 2023 г. 20:10

Данный сборник состоит из трилогии романов «Мрак твоих глаз», «Тепло твоих рук», «Сладость губ твоих нежных». Объединяет трилогию одно: злые, мёртвые девочки-пионерки хотят мстить, убивать и любить.

Во «Мраке» автор отправляет пионерку-вампиршу Соню в темный каменный лес искать Ленина, на пути ей встречаются партизаны и различная мифологическая нежить, которую Соня проходит с легкостью, как героиня видеоигры. В этой угнетающей и безбожной атмосфере, погруженная во тьму, дошла я с Соней до последних страниц, та нашла вождя мертвым и воскресила его с сатанинской любовью, как Иисуса, а я начала смеяться в голос с иронии, нарочитой картавости воскресшего и абсурдности происходящего.

Повесть «Тепло твоих рук» мне понравилась больше всех, коммунизма здесь меньше, а любви, злости и детской…

12 февраля 2023 г. 13:37

2.5

Совершенно беззубая подростковая ерунда, дурно написанная ("облокотилась спиной"), но — поскольку про кровищу, убийства, маленьких мёртвых пионэрок и прочее типа запретненькое — возведённая в культ.
Я повёлся, когда в который-то раз увидел, что, дескать, язык у Масодова ого-го. А нету в его языке ничего особенного: всё картонно-шершаво и не всегда даже грамотно, единственный плюс — написано бойко и читается легко.
Герои все тоже картонные и поди их друг от друга отличи. Всё несколько оживляет появившийся в конце карикатурный Ленин, но тут-то это недоразумение в виде книжки и заканчивается.

В общем, хотите настоящей трэшанины — читайте "Трилогию Лорда Хоррора", хотите настоящей игры с советскими мифологемами — читайте "Мифогенную любовь каст", а Масодова оставьте старшим школьникам и…

18 июня 2022 г. 22:09

5 Не хочу котлет из Насти

Третья часть трилогии Масодова своей жестокостью и безнадёжностью затапливает уже не по шею, а по макушку (казалось бы, куда больше-то?). Самая реалистичная и самая жуткая, она отбрасывает мистическое на галёрку, оставляя нас захлёбываться в тумане страданий.

Пионерка Катя возвращалась из летнего лагеря домой, в Москву, к маме и папе. До белокаменной она не доберётся, угодив в руки злых дядь из НКВД, а потом в руки злых тёть из детдома. Её странствия сопровождаются физическими и моральными измывательствами, осознанием собственного бессилия, незащищённости и глубокого одиночества.

Да, конечно, автор и здесь не оставит нас без чернухи, на мой взгляд, самой жёсткой в трилогии. И это вам не какие-то весёленькие Коровы Мэттью Стокоу, о которых слагают легенды в среде бывалых читателей. То ли М…

11 июня 2022 г. 17:41

5 Меня зовут Соня. Я из далёких краёв пришла сюда, чтобы Ленина отыскать.

В водовороте рецензий на небезызвестное Лето в пионерском галстуке можно наткнуться на в достаточной степени популярное мнение, дескать пошлятина, мракобесие и оскорбление чувств давно умерших советских героев. Когда я натыкаюсь на подобного рода заявления, я радуюсь за этих несчастных, вечно чем-нибудь оскорблённых человечков: они явно не читали Илюшечку Масодова.

Масодов, кем бы он ни был на самом деле, совершил невозможное, он совершил гениальное. Казалось бы, что может связывать оккультизм и коммунизм? Наверняка ничего хорошего. При жизни они отдалены друг от друга как два полюса магнита и никогда не переплетаются. Стало быть, смерть связывает воедино эти темы, протыкая иглой, сшивая стежками кровавых жил.

Смерть безграничная царит в Мраке твоих глаз . Психоделический мир, где…

12 июня 2022 г. 13:44

5 Рви до крови!

Я теперь понимаю, почему многие советуют приступать к чтению трилогии с Тепла твоих рук . В отличие от первой части - Мрака твоих глаз , мы не найдём здесь этой сладостной с гнильцой сатанинско-коммунистической темы. Вторая часть трилогии и написана проще, и сюжетом чуть более обыденная. В ней нет того хтонического сюрреализма, она не так безумна и в принципе поспокойней.

Когда тебя все считают мёртвой, можно не ходить в школу, можно делать, что хочешь

Мария учится в 7 "А". Дома её бьют, из-за чего она не может сосредоточиться и спокойно выполнить домашку. В школе сплошь издёвки учителей, огромный стресс и, как следствие, плохие отметки. И снова дом, и жестокая порка за двойки. Круг замыкается. Выхода из него для маленькой двенадцатилетней девочки нет.

При всём описанным Масодовым

20 августа 2022 г. 11:46

3.5 Хороший пионер - мертвый пионер

К чтению Ильи Масодова подходила с опаской, вооружившись предварительным чтением Мамлеева и прочей хтони, но Масодов с одной стороны переплюнул все мои ожидания, с другой - недокрутил.
По кровищи, кишкам и растекающимся мозгам книга заняла в моём персональном списке первое место по мразотности, скинув с него гордо покоившегося там многие годы Ежи Косинского с его "Раскрашенной птицей" и потеснив "Вино мертвецов" Ромэна Гари. Ну, то есть книга из разряда "не рекомендуется читать никому".
При этом язык произведения потрясающий, натуралистичный и яркий, мясистый и цветистый, торжествующий в апофеозе упоения всеми "красотами" жизни вампиров-пионеров.
Так и хочется им крикнуть: "Не ту вы книгу в Нижнем Тагиле жгли, батюшки! "
Итак, если инфернальных и оккультных опытов здесь в избытке, чего же…

ErnestaRun

20 июня 2022 г. 08:16

4 Коммунистический трэш

Ради чего мы читаем книги? Только ли ради того, что бы раз за разом проглатывать одинаковое понравившееся? Триллеры, детективы, романы, фантастику, научпоп и т.д. Нет и еще раз нет! Мы читаем еще и для того, что бы найти что-то такое, чего ранее встречать не доводилось. И "Мрак твоих глаз" определенно стал для меня этим новым. Мне доводилось читать трэш разной степени экстремальности, от легких намеков, до аморально-кровавого месилова. Но треш в коммунистическом антураже встречать не доводилось никогда!
Про сюжет вам лучше расскажет аннотация, тем более, что его особо и нет. Зато есть бесконечная чернуха, подробная расчлененка, немного изнасилований и много боли, страданий и грязи всех сортов. И преодолевающая все вера в великого вечно живого Ленина, который проснется, победит зло и…