3,8

Издательство: Митин Журнал, Kolonna Publications

31 января 2024 г. 21:23

Масодов - однородный писатель. Тишина, тень и холод солируют в его текстах всегда - верные, неизменные ноты, отчего все книжки сливаются как бы в одну. О чем бы речь не велась: дружба, лето, щенята, мама, костры - всё проговорено одним, слегка отрешённым тоном, каждая фраза прохладна. В любовном шепоте слышится обещание убийства, девичья кожа даже жарким днем покрывается мурашками, на солнце лежит печать оцепенения.

Именно поэтому "Сладость" - лучшая часть трилогии, самая холодная ее часть, ведь зима тут наступает взаправду, во всем ледяном, мертвящем великолепии, и авторские чаяния наконец-то совпадают с умениями. Первая глава называется "Лето", предпоследняя - "Зима", направление задано. По дороге к концу над девочкой Катей что-то сгущается, холоднеет и перерастает в окончательный,…

Мрак твоих глаз, повесть

Тираж: 700 экз

31 января 2024 г. 21:23

1 ноября 2023 г. 22:28

3 Масодов переоценен?

Читал всё у Масодова, кроме трилогии "Мрак твоих глаз", но рецензию оставляю именно под этой книгой, т.к. она самая популярная у автора (как мне показалось). Ох уж эта пионерка на фоне пентаграммы :)

Книги читал более полугода назад и остался в восторге. И видимо за эти полгода я вырос, потому что когда взялся за "Мрак", мне было ужасно скучно.

У Масодова формула всегда одна: девочка со сверхспособностями, много трэша и фарш.

Особенность у Масодова тоже всегда одна: шикарное начало и сдутый конец (в тех книгах что я читал, ИМХО).

У Ильи безумно красивый язык, то как он описывает расчлененку и жёсткие реалистичные русреальные сцены - по-настоящему достойно похвалы. Но в конечном счёте - ничего больше этого он предложить вам не сможет.

В Чертях, как в романе происходящем в исторических рамках,…