4,3

Издательство: Азия и Африка сегодня

Gulchatai

15 апреля 2014 г. 12:52

Небольшая такая, но довольно обстоятельная статья о том, что же такое Шамбала и где она собственно находилась, рассчитанная на обывателя. Мне понравилось. Я вообще приверженица логических объяснений всего непонятного и мистического, особенно когда объясняет умный человек.

Легенда о стране Шамбала в Тибете действительно существует и даже получила там особое распространение в тяжелый для Тибета XV в. Но рисуется Шамбала не как страна насилия, а как обитель блаженства и помещается где-то на северо-западе, подобно Утопии Томаса Мора или Атлантиде Платона. Правда, в одном из вариантов легенды имеется пророчество о грядущей войне Шамбалы с еретиками, нечто вроде описания апокалиптического конца мира и наступления вечного блаженства, но опять-таки не торжества мрака и насилия.

Год издания: 1968

Gulchatai

15 апреля 2014 г. 12:52

olastr

15 февраля 2013 г. 16:20

А ларчик просто открывался... Ай да Гумилев, ай да ссс... сын своей матери! Вот взял карту мира, раскрыл ее и показал, где находится страна Шамбала, еще в 1968 году. И разгадка "великой тайны", оказалась так прозаична, рациональна и хорошо аргументирована, что все предпочли этого не заметить. Вот я уже чувствую, как рука обиженного почитателя "Тайной доктрины" тянется к коробке с гнилыми помидорами, и если я скажу хоть слово, получу в лоб. Да-да, я все понимаю, это "невежество профанов", но какое оно убедительное!

И Гитлер ошибся со своими свастиками, промахнулся. Но, что интересно, одна большая и могущественная страна в западном полушарии, похоже, на интуитивном уровне догадывается, потому что не дают ей покоя некоторые регионы. А если это все не из-за нефти? А из-за Шамбалы. Так,…