mikrokabanchik

27 февраля 2024 г. 11:09

Интересный опыт – перечитать что-то спустя 20 лет :) А то и немножко больше, чем 20.

- Через столько лет? - Всегда

Поттериана не была для меня книгой детства, первая ее часть вышла, когда мне было 15-16 лет, а последнюю я читала уже в университетские годы. Но очень хорошо помню всеобще помешательство :) Историю про магическую школу и Мальчика, Который Выжил, читали абсолютно все вокруг – от детей до очень взрослых дяденек и тетенек в телевизоре. И я также помню как бежала в книжный киоск каждый раз, как выходила очередная книжка. Не могу сказать, что я была прямо вот фанатом, но мне очень нравилось. И вот в свои 38 лет я заново перечитала все 7 частей. И, хвала богам, у меня остались оригинальные росмэновские издания. Могу сказать, что мир не поблек и не потерял своего очарования. Что…

4 марта 2024 г. 10:28

5 "Удачи тебе, Гарри Поттер"

Давно собиралась перечитать всю серию, но всё никак не доходили руки. Фильмы засмотрены до дыр, а книги читала лишь раз. Так хотелось погрузиться более глубоко в этот мир. И вот я здесь. И у меня восторг!

Не ожидала, что книги, которые проспойлерены (не знаю, есть ли такое слово) ОТ и ДО, могут вызывать столько эмоций. Не хотелось отрываться от чтения ни на минуту на обычные бытовые дела.
Всё-таки Роулинг умеет заинтересовать читателя. Текст идёт как по маслу, за героями хочется следовать и переживать им. Хочется ощущать себя ещё одним лучшим другом Гарри Поттера.

Кстати об этом. Я не очень хорошо помнила, что в книге довольно сильный акцент на том, что изначально Гермиона не была другом Гарри и Рону, а сильно раздражала. Сравнивая эту линию с фильмом, там они как-то настолько быстро…

7 декабря 2023 г. 17:21

Ну вот, я прочла весь цикл. Сказать, что мне грустно не сказать ничего.  Я пыталась растянуть книгу, чтобы подольше побыть с героями. Эту историю я знаю от и до, неоднократно читала книги и ,конечно, смотрела фильмы. Не важно сколько мне лет, каждый раз перед новым годом я смотрю его. И если первые части я просто обожаю, то Дары Смерти я просто люблю.
Конечно читала прошлый раз я где-то лет 10 назад. И много из деталей потерялось. Например, в книгах ярко описывают стремление Сами-знаете-кого к чистой крови,хотя мы, конечно, знаем, что он сам полукровка. Также очень нравится момент, когда описывают отношения Дадли к Гарри.

-Я не думаю, что ты зря занимаешь тут место.

Очень жаль, что такие ключевые сцены вырезали из фильма. Также я склоняюсь к теории, что семейство Дурслей чувствовали к…

5 февраля 2024 г. 23:57

4 Спойлер Восстание машин

Вторая книга поттерианы. Что в творчестве Роулинг прекрасно, так это динамичность: книги становятся немного сложнее, увлекательнее, атмосфернее, расширяются границы мира, но всё строго дозировано, без усложнений там, где это не нужно.

Сюжет идёт по рельсам, знакомым с первой части: день рождения Гарри и сопутствующие этому события, путь в Хогвартс, загадка, над которой трое друзей бьются целый год, и финал. Когда-то «Тайная комната» была моей любимой частью, но спустя годы, конечно, количество ляпов, нестыковок и откровенных глупостей сместили её с пьедестала. И всё же её есть, за что любить. Например, именно здесь впервые появляется Люциус Малфой — отвратительный, как человек, но интересный, как персонаж. Здесь об основателях Хогвартса рассказывают, как об исторических личностях. Здесь…

27 февраля 2024 г. 20:22

5 Гарри - ты волшебник!

Правда - это прекраснейшая, но одновременно и опаснейшая вещь. А потому к ней надо подходить с превеликой осторожностью.

Первооткрывателем июля стала история о мальчике, который выжил. Мальчике, чья жизнь тесно переплелась с нашими.

Как давно я хотела прочитать эту книгу. Фильм я посмотрела, но к тому времени, когда я захотела прочитать эту книгу, ее не оказалось в продаже. Вернее она была, но та-кого-нельзя-называть все испортила И мне ничего не осталось как читать электронную версию и слушать аудиокнигу. В исполнении Клюквина данная книга получилась такой живой, что у меня невольно возникало ощущение будто я сново смотрю фильм.

Это прекраснейшее произведение олицетворяет: дружбу, самую крепкую и настоящую; смелость и храбрость, идти на риск и добиваться справедливости.

Для многих людей по…

25 февраля 2024 г. 09:50

5 понравилось ли мне ?

Книга хорошая Гарри поттер был в интересных событиях от матча по квиддичу до встречи с воландемортом но мне больше всего понравилась часть с волан-де-мортом всё очень запутано но мы теперь знаем что волшебники могут видеть мёртвых как живых

1 апреля 2024 г. 22:49

Всё так же прекрасно.
Я просто прожила эту книгу.
наконец-то вопросы, которые меня мучали после фильма, я открыла для себя в книге
Локонс в книге бесил больше, чем в фильме. невыносимый персонаж

AVS

4 марта 2024 г. 13:54

5 Тревожная и мрачная часть

Удивительно, но факт: при повторном прочтении "Гарри Поттер" мне нравится только больше. И четвертая книга - не исключение. Первый раз она казалась мне скучноватой. Чемпионат мира по квиддичу и Турнир Трех Волшебников был мне не слишком интересен. А сейчас мне понравилось... все. Я прочитала книгу легко, с удовольствием и интересом - и про чемпионат, и про турнир.

Я давно хотела перечитать именно эту часть из-за детективной линии, которую не вполне уловила первый раз. Мне интересно, вот хоть кто-то из читателей реально догадался о злодее?

Книжка, надо признать, довольно депрессивная. Атмосфера жути нагнетается с самого начала, немного отпускает в середине и достигает апогея в ужасном финале. Конец действительно страшный и даже при повторном чтении пробирает до дрожи. Вот ведь знаешь сюжет,…

24 февраля 2024 г. 09:26

5 Ведь человек -это не свойство характера ,а сделанный им выбор …

Очень интересно перечитывать книгу , спустя 20 лет . Испытывать другие эмоции , по-другому все воспринимать . конечно , немного мешают отпечатавшиеся за сотни пересмотров фильмы , но все же , сохраняется то самое волшебство , это действительно магия , ведь книги ,как и фильмы содержат в себе ,кусочек волшебства .

22 февраля 2024 г. 07:51

5 "Как прекрасен мир, являющийся во снах — от загадочных глубин океана до сверкающих звёзд Вселенной"

Приступая к прослушиванию "Узника Азкабана", я просмотрела несколько рецензий и рейтингов и увидела, что у многих людей эта часть самая любимая, и не только книга, но и фильм. Честно говоря, я всегда считала своей любимой книгой"Кубок Огня", но освежив сейчас в памяти сюжет "Узника", я не удивлена почему он входит в топ самых самых. Это действительно, как говорят многие, переходная часть между ламповостью первых двух томов и мрачной четвертой. Здесь нет Волан-де-морта но появляются другие очень значимые герои, которых мы будем любить и за которых будем переживать до самого конца. Другим моментом, который привлек мое внимание в этой части, это то, КАК МНОГО было квиддича в этой книге! И как интересно все было описано, с каким накалом, драйвом. Считаю кощунством, что режиссеры не включили…