27 апреля 2023 г. 20:08

4.5 Загадка шляпы и гуся

Ещё одна история, в которой принимают участие всемирно известные друзья: детектив Шерлок Холмс и его помощник врач доктор Ватсон. На этот раз Питерсон, посыльный, увидел, как хулиганы напали на одного джентльмена. Он отбивался от них и разбил палкой витрину. Посыльный поспешил к нему на помощь, но он испугался и убежал, оставив на мостовой свою шляпу и гуся, на котором была бирка "для миссис Генри Бейкер". Питерсон принёс гуся и шляпу Шерлоку Холмсу, и тот, показав Ватсону эти вещи, поведал ему довольно много об их владельце. Гуся, поскольку он мог испортиться, отдали жене посыльного, а она обнаружила у него в зобу голубой карбункул, пропавший несколько дней назад из шкатулки одной графини. В краже обвинили человека, проводившего ремонт каминной решётки в её номере в отеле, но так ли…

integriolib

19 февраля 2023 г. 18:36

5 Рассказ с национальным колоритом

Рассказы о Шерлоке Холмсе кроме прочего отличает истинно английский колорит. Все мельчайшие детали, от хмурой лондонской погоды за окном и до уточенных кончиков пальцев Холмса, сложенных вместе, когда он в задумчивости сидит перед камином обдумывая новое дело - все это о «старой доброй Англии».
«Голубой карбункул» воспринимается скорее не как детективный рассказ в классическом смысле, а как некое рождественское приключение в Англии. И даже финал рассказа позитивный, с надеждой на изменения к лучшему.

9 ноября 2022 г. 19:21

4.5 "Загадка рождественского гуся"

Небольшой занимательный рассказ, этакая рождественская изюминка в сборнике рассказов про знаменитого сыщика.

В канун рождества, в одной из Лондонских гостиниц произошла кража. У графини Моркар украли ценный камень- голубой карбункул, один из самых дорогих бриллиантов в мире. Подозрение пало на судимого ранее за воровство паяльщика Джона Хорнера, который незадолго до кражи, чинил каминную решётку в спальне графини. Показания против него дали служащий отеля Джеймс Райдер и горничная графини. Однако Хорнер причастность к краже отрицает. Тем временем, на улицах Лондона происходит драка- хулиганы нападают на немолодого человека, который убегая оставил гуся и шляпу. Ну разве не замечательная затравка для любопытного читателя? Здесь присутствует загадка, столь любимая для нашего сыщика, над…

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

7 февраля 2022 г. 08:40

Небольшой, но увлекательный рассказ из сборника «Приключения Шерлока Холмса» 1892 года.

К своему стыду должна признаться, что о Шерлоке Холмсе я не читала ни одной книги и знакома с ним лишь по экранизациям, а потому для меня было большим удивлением узнать, что почти все его приключения - это множество небольших рассказов, а вовсе не полновесных романов (что меня и отпугивало). Так что теперь, сделав это открытие, мне захотелось в будущем познакомиться с персонажем поближе.

Используя свою любимую дедукцию и не имея среди улик ничего, кроме гуся и шляпы, Шерлок Холмс раскрывает очередное преступление. Как же тонко он играет на знании людской психологии! Мастерски пользуясь собранной информацией, незаметно подталкивает к преподнесению ему на блюдечке недостающих кусочков пазла и даже…

9 ноября 2021 г. 20:40

5 От меньшего к большему

Оценка:100 /100

Все рассказы Артура Конан Дойла меня удивляли,но этот больше всего .Всё идёт по цепочке,от смешного случая до кражи или убийства .Представляешь себя на месте героя и испытываешь:смех,жалость,сожаление.

#ШКВ

29 апреля 2021 г. 14:23

Очень интересный детектив о сыщике Шерлоке Холмсе и его помощнике докторе Ватсоне. Раньше я не читала о нем, но слышала. Мне понравилось. В этом рассказе одно расследование. Все очень логично и были моменты улыбалась. Детектив не только умный человек, наблюдательный, хорошо разбирающийся в людях, но и благородный. Думаю, я продолжу знакомство с автором и другими историями о знаменитом сыщике.

namfe

Слова, слова, слова

12 сентября 2020 г. 12:11

Так случилось, в отрочестве я начала знакомство с Шерлоком Холмсом с этого рассказа на английском. И знакомство было удачным. Очаровательный рождественский рассказ о чудесном гусе. Сразу вспоминается сказка о гусыне, несущей золотые яйца. Шерлок Холмс здесь весел и доброжелателен, и загадка старой шляпы приводит к тайне хорошенького гуся. Удивительно, как в таком коротком рассказе передана атмосфера послепраздничного Лондона. Концовка рассказа опять типична для рассказов о Холмсе: всё решать без официальных властей. И судить преступника судом совести и чести, к не мантии и молоточка. По-человечески это справедливо, к тому же ущерб возмещён, но вопросы остаются.

19 января 2020 г. 23:26

Сто лет не читала историй про Шерлока Холмса, приятно было снова с ним встретиться. Шерлок всё так же умен (но не вызывает отторжения и раздражения, что случилось со мной после всех последних фильмов и сериалов про него), Ватсон - дружелюбен и простоват, а история - настоящее очаровательное рождественское приключение, даже с почти диккенсовской моралью в конце. Очень хорошо.

5 сентября 2019 г. 21:00

Писать отзывы на рассказы - это дело неблагодарное. Вот что можно рассказать о коротком происшествии с гусём, которое вылилось в небольшое расследование? Аудиокнига на 40 минут, Шерлок Холмс и доктор Ватсон, гусь и... А вот дальше не скажу. Было интересно слушать и наблюдать за развитием событий. Как из простых рассуждений о владельце только по одному его котелку, выросло целое расследование преступления. Понятия о правосудии Холмса очень схожи с понятиями Пуаро, что довольно забавно. Первое знакомство считаю состоявшимся и весьма удачным.