25 июля 2018 г. 17:16

3.5 Не подбирайте незнамо что

В описании книги заявлено, что относится к жанру фантастики. Не совсем согласна, что это прям-прям фантастика в классическом понимании, скорее сказка-притча для взрослых. Главный герой доктор Крауч темным вечером находит на дороге сверток, в котором оказывается маленькая девочка весьма странная по своему внешнему виду и поведению. По ходу дела выясняется, что это вовсе не девочка, потерявшая память и названная доктором и его супругой Джинни, а альраун - маленькое существо, которое обитает в корнях мандрагоры, его очертания напоминают человеческую фигурку. Когда мандрагору выдергивают из земли, альрауны кричат, а человек, который растение вырвал, должен умереть. Такая "замечательная" зелень и была привезена из Индии одним нерадивым папашей в качестве талисмана для своей дочери, которая…

ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

20 марта 2017 г. 12:59

5 Она тоже хочет жить

Как жаль, что этой книги не найти на полках магазинов, я бы с удовольствием перечитывала бы ее снова и снова! Это драматическая, я бы даже сказала, трагическая история про одну семью, в которой по случайному стечению обстоятельств появляется маленькая девочка. Она истощена, иссушена, выражаясь ее языком. Она ничего не ест, лишь жадно пьет воду и сладкий чай, разговаривает и заботится о растениях, как о живых существах. Она - особенная, но кто она? Книга с открытой концовкой и я надеюсь, что у малышки Джейн все будет хорошо и она будет счастлива, ведь она тоже хочет жить. 5 из 5, в любимчики.

lenochkaosya

6 июня 2015 г. 17:14

Очаровательная,хотя и грустная сказка об Альрауне.Мистическая,загадочная история про девочку-найдёныша,которая никому не желает зла и очень любит растения.Мудрая,впечатляющая книга,способная затронуть за живое и детей и взрослых.

pinkiedeadpool

20 февраля 2015 г. 08:21

Очень качественный рассказ про брошенную на произвол судьбы девочку и человека, который её приютил. Но на самом ли деле её бросили? Что она скрывает? Почему она так ненормально относится к цветкам? В конце герою предстоит сделать сложный моральный выбор, ибо на кону будут стоять две души людей, которые ему не безразличны.

Итог: Отличный рассказ, в котором есть всё что нужно и ничего лишнего.

29 августа 2014 г. 09:37

Очень милая и трогательная сказка. Доктор находит девочку на улице. Он ее выхаживает и, тут становятся заметны некоторые странности в поведении девочки. Небольшой спойлер - это сказка об Альрауне. Правда у меня остались некоторые непонятные моменты. Например, что дало девочке выращивание Альруана. Может я невнимательно читала или плохо знаю мифологию, но этот момент так и остался для меня не понятен. Сказка невеселая, с такой милой грустинкой. Чем то напомнила Андерсона, у него тоже все сказки печальные.

Kirina7786

5 марта 2014 г. 08:41

Мистическая, таинственная , загадочная, затягивающая атмосфера, трогательная история. Натаниэль, Мэгги, Джинни - для нас все начинается с них, хотя история началась на много раньше. Доктор находит куклу, а оказывается это больная девочка. Больная ли? Странная девочка, которая слышит и понимает растения. Как?! Откуда она столько знает?! Джинни стала талисманом для семьи доктора, а для него превратилась в дочь. Очень часто повторяется фраза: "Я зла не делаю". Почему? Что в этом такого? "Я здесь и сейчас, а в прошлом меня уже нет" - глубокая мысль от 12 летней девочки. и вновь поворот сюжета.... Конец неожиданный. Мне хочется верить, что у Джинни и Брайони все будет хорошо. Как и у всех героев рассказа. Отдельно хочется сказать о аудиокниге. Озвучивает Олег Булдаков. Все как я…