Сборник научно-фантастических рассказов чешских и словацких писателей.
Серия: Зарубежная фантастика
Издательство: Мир

bukinistika

20 сентября 2023 г. 19:38

Вообще непонятно, что делает эта повесть в сборнике фантастики? Ее здесь не больше, чем в любом другом детективе. От того, что вместо земных декораций используются лунные, в сути происходящего ничего не изменяется.

Произошло преступление - убит член научной группы, ведущей исследования в труднодоступном месте. То есть классический герметический детектив - преступление стопроцентно совершил кто-то из данной группы людей, поскольку на тысячи километров вокруг - ни одной живой души. Нужно только найти его, раз сам он признаваться не хочет.

Этим занимается специально приехавший из цивилизации следователь. Сам детектив развивается классически - выясняются привычки и подноготная каждого члена коллектива, определяется кто где был в момент преступления, до и после. Выясняются отношения каждого с…

Научная фантастика Чехословакии

Перевод: А. Головачева

стр. 177-183

Год издания: 1967

Составитель: В. А. Мартемьянова
Твердый переплет, 288 стр.
Формат: 70x108/32 (130x165 мм)

Иллюстрация на обложке О. Васильева, внутренние иллюстрации О. Васильева и Л. Васильевой.

Жанры:  Зарубежная фантастика

Теги: