3,8

Повесть известного писателя Бориса Штейна «Солнце на перекладине» – один из лучших образцов молодежной советской прозы. Ее герои – молодые гимнасты. Они взрослеют, мужают, влюбляются, ищут себя в…

natalia_klue

18 сентября 2023 г. 23:29

5 Заинтригована, удивлена, тронута

На книгу я наткнулась случайно – захотелось почитать о спортивной гимнастике. Если закрыть глаза на завуалированно назидательный советский флёр, то это чудесная повесть. О первых шагах в спорте. О детских реакциях, неподдельных, чистых, понятных. О первых стремлениях и надеждах. О первых провалах.

А еще мне очень понравилось название. Первое знакомство с этим видом спорта прошло на ура, спасибо автору! А еще наловила цитат, сейчас их себе сохраню.

natalia_klue

18 сентября 2023 г. 23:29

5 Заинтригована, удивлена, тронута

27 марта 2021 г. 11:45

Показалось, что в произведении было маловато спорта, больше о взаимоотношениях. Запоминающаяся эмоциями в плохом смысле глава "Алёша, не болей!", которая в то же время предупреждает о том, что лучше лишний раз не торопиться. Любопытно смогли ли слова тренера сильнее вдохновить Сергея Балясного на спорт, или любовь ребёнка к искусству – лепке и вырезанию – вскоре победит. Немного странен доктор: сам может общаться различно, а мальчика больше сленгу-жаргону учит. Про "игру" тоже своеобразно, страшноватый эпизод, где Вова нужность пытался доказать.

Собери их всех, Школьная вселенная