Модульные системы в графическом дизайне. Пособие для графиков, типографов и оформителей выставок

Йозеф Мюллер-Брокман

26 октября 2021 г. 17:22

3 хорошее оформление, мало конкретики

Оформление книги на 5+, много практических примеров и иллюстраций. Подойдёт для тех, кто впервые услышал о модульной сетке как демонстрация того, что это такое.

Более опытным дизайнерам, которые ищут конкретики, практической пользы от книги мало. Вся информация носит теоретический о общий характер. Много рекомендаций типа «пропорции полей должны быть гармоничны», «интерлиньяж должен быть таким, чтобы текст хорошо читался», «подбирайте кегль такого размера, чтобы текст выглядел хорошо». При этом нет прямой рекомендации, формулы, численного обозначения того, как это сделать. Хотя все эти пропорции и отношения давно вычислены и применяются в дизайне.

В итоге книгу нельзя применить в действии, или научиться с помощью неё делать хорошие макеты, но книга даёт примерное представление о том, что…

23 октября 2019 г. 21:57

Книга просто прекрасная.
Сама она оформлена просто потрясающе.
С удовольствием смотришь все иллюстрации и впитываешь всю информацию о модульной сетке.
Подчерпнула из много интересной информации и мой мир дизайна уже не будет прежним.
Однозначно советую к прочтению.

14 января 2019 г. 10:06

2.5

Книга сделана просто на 5+. Перелистываешь огромные страницы, получаешь эстетическое удовольствие от того, что видишь на них. Начинаешь читать и понимаешь, что в книге очень мало полезной информации. Большая часть страницы занята воздухом и не менее "воздушным" по смыслу текстом. Полстраницы может быть занято изображение, а под ним текст со смыслом близким к "это текст из букв, а наверху изображение", а дальше пустота.

Часто встречаются прилагательные ошущений, либо так и написано "впечатление свободы". Никакой конкретики, как добиться этих ощущений. В этих местах было сложно и непонятно. Некоторые моменты объясняются, но и простого развешивания ярлыков "это удачно, а это нет" предостаточно.

Другие же места, где все очевидно, разжевываются, как для маленьких детей, повторяя одно и тоже по…

7 января 2021 г. 00:22

4 Подходящая книга для знакомства с основами

Книга подойдёт для ознакомления с базовыми принципами графического дизайна. В книге изложены простым языком: правила построения сетки, основы вёрстки, работа со шрифтами и изображениями. Несмотря на то, что книга была написана в прошлом веке, информация остаётся актуальной.   Читатель не станет «мастером графического дизайна», но получит базу и общее представление.

+ подходит новичку;

+ базовая информация и терминология;

+ лёгкое изложение материала.

- не все примеры подходят под современные задачи;

- неполностью раскрыта тема композиции элементов.

Для усвоения материала нужна практика.