3,6

'Ambiguities indeed! One long brain-muddling, soul-bewildering ambiguity (to borrow Mr. Melville's style), like Melchisedeck, without beginning or end-a labyrinth without a clue - an Irish bog…

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

31 марта 2023 г. 19:59

4.5 (Не)много о любви, странных поступках, нелогичностях и обо всем, что пришло автору в голову

Книга, где большую часть времени хочется немного встряхнуть главного героя и спросить, что и почему он творит. Как называется, намерения у него прекрасные, а вот действия и результат получаются чаще всего... Далеко не самыми приятными.

Мне понравилось — но как же долго книга рассказывает историю, которую при желании можно ужать в один абзац. Огромное количество лирических отступлений, описаний, рассуждений, мыслей героя, самокопания, еще можно интерьер описать и парочку статей прямо в роман вставить. Нет, мне было интересно читать, особенно лекцию про хрономеры и часы — но сюжета здесь примерно 20% от общего объема.

Даже по меркам классики все растянуто просто безумно.

Герои прописаны подробно (еще бы, при таком объеме), интересно, но читать лучше с мыслью, что Пьер не самый умный и…

Язык: Английский

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

31 марта 2023 г. 19:59

Даже по меркам классики все растянуто просто безумно.

4 января 2022 г. 19:24

5 Трагикомедия юности

Очень забавная и оригинальная книга. Обычно ее советуют поклонникам сестер Бронте, но мне кажется, что ее оценят, в первую очередь поклонники, собственно, Германа Мелвилла. Если говорить о каких-то иных похожих произведениях, я нахожу небольшое сходство с Жизнью Чарьза Декстера Варда Г.Ф.Лавкрафта и с рассказом Эдгара По Никогда не закладывай черту своей головы.

Книга полна забавных лирических отступлений, и я хочу поблагодарить издателей, которые разместили примечания непосредственно на страницах. Отступления эти призваны раскрыть характер переживаний главных героев и, видимо, показать всю абсурдность их поведения. Это не традиционный готический роман, а весьма ядовитая пародия на него. Если читать его с мыслью, что Пьер - мажорный придурок, все встает на свои места.

Автор настойчиво и…

Подборки